qr code

Игровая программа «Герои Пушкина у нас в гостях» в выездном читальном зале под открытым небом «Летний книгопарк»

07 июня 2024 года в городском парке культуры и отдыха состоялась игровая программа «Герои Пушкина у нас в гостях» в рамках выездного читального зала под открытым небом «Летний книгопарк» – победителя II-ого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

geroi pushkina u nas 2В мероприятии приняли участие обучающиеся из пришкольных лагерей МБОУ БГО СОШ № 3 «Хайтек мастерская» (педагог Ю.Н. Литвинова) и пятый отряд «Мандаринки» МБОУ БГО СОШ № 12 (воспитатели Е.Ю.Кремнева и Е.В.Новокщенова), всего 32 ребенка и 7 взрослых.

Библиотекарь А.Т. Рябых рассказала о том, что в течение всего лета на свежем воздухе в рамках проекта будут организованы geroi pushkina u nas 3книжные выставки, литературно-игровые программы, кинопоказы, мастер-классы. «Летний книгопарк» будет действовать в городском парке, скверах, детских площадках и микрорайонах города. Затем Анна Тимофеевна отметила, что сегодняшняя встречаприурочена к 225–летию А.С. Пушкина и подчеркнула, что имя поэта знакомо нам с детства. Сначала его сказки читают нам родители, потом, становясь взрослее, мы сами читаем его произведения и погружаемся в волшебный поэтический мир. О чём бы ни писал Александр Сергеевич – о природе, любви, дружбе или о Родине – всегда удивляет простота и глубина его стихов.

geroi pushkina u nas 4Далее сотрудники библиотеки предложили участникам поделиться на команды, получить маршрутные листы и отправиться в путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Школьники побывали на площадках «Кот ученый», «Остров Буян», «Секреты Черномора», «Сказочное Лукоморье». Ведущие площадок, библиотекарь детской библиотеки Л.И. Березовская, заведующая библиотекой№ 2 О.В. Косыгина, волонтёры БФ ВГУ Татьяна Галкина и Светлана Гусева, предложили детям разгадать сказочный кроссворд, собрать пазлы по иллюстрациям к произведениям автора «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», принять участие в интерактивной викторине, смастерить золотую рыбку-оригами. Во время путешествия участники собрали фрагменты названия книжной выставки «Сокровищница пушкинских творений», оформленной в игровой зоне.

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal