Межрегиональный вебинар «Творческая лаборатория “Гений места”, или как создать креативное пространство в библиотеке»

30 мая 2024 года Борисоглебская центральная городская библиотека им. В. Кина приняла участие в межрегиональном вебинаре «Творческая лаборатория «Гений места», или Как организовать креативное пространство в библиотеке», подготовленном научно-методическим отделом Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина.

Цель вебинара ‒ продвижение современных эффективных практик и актуальных форматов работы по проекту «Гений места», обмен опытом, налаживание партнерских связей между регионами. Спикеры из Воронежской, Нижегородской, Рязанской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Чеченской Республики обменялись опытом развития креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках.

Программа профессиональной встречи включала выступление специалистов проектного офиса «Гений места» (Российская государственная библиотека, г. Москва), в котором были затронуты темы сохранения культурного наследия и локальной идентичности, взаимовыгодного сотрудничества библиотек и компаний, развития креативных индустрий с учетом особенностей территорий.

ЦГБ им. В. Кина представила Воронежскую область с проектом «Фолк-студия «Русский стиль». Автор проекта, библиотекарьЕлена Николаевна Сасева, рассказала о создании на базе библиотеки точки концентрации талантов по трем направлениям: kreativnoe prostranstvo 2литературное и декоративно-прикладное творчество, народное пение и фольклор, о ходе реализации проекта, о наиболее ярких проектных мероприятиях, о взаимодействии с партнерами, о перспективах развития проекта.

Руководитель клубного формирования «Светлана» Борисоглебского Дома ремесел Светлана Ивановна Гладкова рассказала о проведении для участников фолк-студии мастер-классов по созданию русских народных костюмов. Светлана Ивановна подчеркнула, что давно изучает тему русских народных традиций, обычаев и костюмов и видит своей задачей развитие в современной моде традиционной русской стилистики – заметной, узнаваемой. Ее выступление сопровождалось видеодемонстрацией коллекции ярких народных костюмов, созданных участницами фолк-студии под ее руководством.

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal