qr code

Конкурс городского костюма в рамках проекта «Променад на Театральной»

15 мая 2024 года, в День рождения Борисоглебска, в рамках проекта «Променад на Театральной», состоялся конкурс городского костюма конца XIX – начала XX века, организованный Борисоглебской центральной городской библиотекой им. В. Кина. Свои костюмы представили 22 участника: пенсионеры, работающие борисоглебцы и их семьи, домохозяйки, студенты, члены клубных объединений Борисоглебских учреждений культуры и образования.

Наряды конкурсантов оценивало жюри в составе директора Борисоглебской детской художественной школы им. А.П. Рябушкина, члена творческого Союза художников России С.Ю. Бокунова; историка-краеведа, председателяБорисоглебского отделения писательской организации «Воинское содружество» Д.Г. Протасова; костюмера Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского» Н.Н. Смольниковой; заведующей отделом обслуживания Борисоглебской центральной городской библиотеки им. Виктора Кина О.В. Купцовой. Критериями оценки являлись соответствие костюма тематикеpromenad 2 конкурса, достоверность и оригинальность. Дополнительные баллы начислялись за полноту образа, умение пользоваться аксессуарами и носить костюм, а также творческое представление костюма.

Финал конкурса начался с дефиле конкурсантов и презентации костюмов. На импровизированном подиуме борисоглебцы увидели костюмы светской дамы, гувернанток, дочери банкира, русского горожанина, барыни, купеческого приказчика, классной дамы, дворника, инженера – путейца, городового, фотографа, молочницы, повседневный крестьянский костюм, женские костюмы дворянского сословия.

Коллекции костюмов представили семьи Кочетковых, Вотолиных, П. Петрова и Н. Кекки. Впервые в конкурсе участвовали члены объединений и команды образовательных организаций: объединения «Силуэт» МБУДО Борисоглебского центра внешкольной работы и «Светлана» Борисоглебского promenad 3Дома ремесел МБУК БГО «Централизованная клубная система»,КОУ ВО «Борисоглебский кадетский корпус имени генерал-майора авиации А.И. Морозова». Ирина Каньшина продемонстрировала два костюма из своей коллекции «Варенька».

От многообразия моделей, расцветок, интересных аксессуаров разбегались глаза. Зрители тепло приветствовали участников. Общее число зрителей составило более 1500 чел.

Конкурсанты творчески подошли к представлению костюмов. Например, Анна Щербанёва, показывая костюм гувернантки, рассказала об особенностях этой профессии, о том, как строился ее быт, как все это повлияло на костюм. Постоянный участник конкурса Кочетков Лев Иванович, презентуя рубаху «Толстовка», очень подробно обрисовал ее назначение и технологию шитья. Команда Борисоглебского кадетского корпуса разыграла мини-представление «У фотографа».

После окончания дефиле ведущая конкурса - библиотекарь Татьяна Александровна Соломахина, одетая в костюм светской дамы, предложила участникам конкурса и зрителям совершить променад по Театральном скверу, где работали библиотечные площадки у ротонды: «Литературная скамейка» и «Лики старого города». Здесь сотрудники ЦГБ им. В. Кина и городской бpromenad 4иблиотеки № 1 предлагали всем желающим сделать фотографию на память в уютной фотозоне в стиле XIX века, выбрать книгу из представленных на выставке произведений поэтов и писателейконца XIX – начала ХХ века и выразительно прочитать вслух стихи или отрывки из прозы, а также познакомиться с фотовыставкой «Назад в прошлое», узнать старые названия зданий, улиц и площадей Борисоглебска и определить по фотографиям современные топонимы.

Променад по Театральному скверу завершился награждением победителей конкурса костюмов. В номинации «Верность традициям» награжден дебютант конкурса Станислав Колпаков (Борисоглебский Дом ремесел) за костюм русского горожанина, в номинации «Сохранение семейных культурных традиций» жюри отметило семейную пару Павла Петрова и Наталии Кекки. В номинации «Красота в мелочах» диплом победителя вручен Дарье Жарковой за городской костюм «Смолянка». Стиль провинциального города в костюме «Дочь банкира» отразила Александра Стафоркина (Борисоглебский центр внешкольной работы). В номинации promenad 5«Гений элегантности» жюри выделило сразу два костюма: «Розовое платье» Юлии Кочетковой и костюм светской дамы Татьяны Сенякиной. Автор коллекции одежды Ирина Каньшина отмечена жюри в номинации «Королева иглы и нитки».

3 место разделили между собой Юшкенас Олег Иванович в костюме дворника и семья Александры и Алены Вотолиных в костюмах светской дамы и ее дочери. 2 место заняли Кочетков Лев Михайлович в костюме городового и Кочетков Евгений Львович в костюме инженера-путейца. 1 место получили дебютанты конкурса - команда Борисоглебского кадетского корпуса.

Ирина Каньшина, автор коллекции «Варенька»: «Была очень рада принять участие в конкурсе, показать часть своей коллекции. Сшить костюм, близкий к эпохе, сложно. Это очень кропотливая работа. Здорово, что на конкурсе можно показать себя и свои произведения. Для меня такое мероприятие - всегда праздник. Спасибо библиотеке за его организацию».

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal