«Судьба одного парня» (к 79-летию Великой Победы)

06 мая 2024 года в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина, в рамках проекта «Фолк-студия «Русский стиль», состоялась встреча «Судьба одного парня», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мероприятие прошло в уютной атмосфере конференц-зала, модернизированного благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура». sudba odnogo parnya 2На встрече присутствовали студенты, воспитатели, преподаватели, неравнодушные жители города, всего 45 человек.

Ведущая встречи Е.Н. Сасева напомнила собравшимся о том, как появился проект, какие направления и мероприятия он включал, как продолжается его реализация. Объявив тему встречи,Елена Николаевна передала слово Светлане Ивановне Гладковой – руководителю клубного формирования по изучению и изготовлению народной куклы при Борисоглебском Доме ремесел.

sudba odnogo parnya 3Светлана Ивановна рассказала присутствующим о судьбе участника Великой Отечественной войны Николая Павловича Орехова, который родился в Курской области, затем вместе с семьей переехал в Сталинград. 17-летним юношей он попал на фронт и в первом же бою получил медаль «За отвагу».На долю солдата выпало множество тяжелейших испытаний. Одно из них - потеря связи с близкими во время их эвакуации. Николай прошел всю войну, был несколько раз ранен, но всегда возвращался в строй, участвовал во взятии Берлина. Николай Павлович прожил долгую и счастливую жизнь, после войны нашел своих родителей, женился, у него выросло двое детей. Последние годы провел в Борисоглебске. sudba odnogo parnya 4Рассказ о герое сопровождался электронной презентацией.

Встреча в библиотеке завершилась изящным дефиле участниц клуба «Светлана», которые продемонстрировали женские наряды послевоенных лет – подлинные платья Светланы Ореховой, супруги Николая Павловича.

В заключение студентка Виктория Кидюк высказала свои впечатления о встрече: «Спасибо за рассказ, за сохранение истории и памяти о простом солдате. Волнительно и трогательно до слез. Приятно было видеть на лицах моих друзей интерес и сопереживание».

pushkinskaya karta 2

Решаем вместе