Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Фольклорный праздник «Масленица хороша, широка ее душа»

12 марта 2024 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялся фольклорный праздник «Масленица хороша, широка ее душа». Мероприятие прошло в уютной атмосфере конференц-зала, который был модернизирован, благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура».

На празднике присутствовали участники клубного формирования «Светлана», мастера декоративно-прикладного творчества, студенты, преподаватели, воспитатели, жители города, всего 50 человек.maslenica cgb 2

Ведущие, библиотекарь Е.Н. Сасева и руководитель клубного формирования Борисоглебского Дома ремесел С.И. Гладкова, сообщили собравшимся о том, что проект «Фолк-студия «Русский стиль» продолжает свою работу, и познакомили с программой мероприятий на 2024 год. Они рассказали об истории возникновения Масленицы, её обрядах и традициях, о том, как широко и весело отмечали его на Руси, накрывая богатые столы и наряжаясь в самые лучшие одежды.

maslenica cgb 3Участницы творческого объединения «Светлана» представили авторские коллекции стилизованных русских народных костюмов: «Ефросинья» Нины Вознюк, «Уголок России – отчий дом» Надежды Денисовой, «Варенька» Ирины Каньшиной, «Хоперский разгуляй» Светланы Гладковой. В изящном дефиле их продемонстрировали студентки Борисоглебского филиала ВГУ и Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий.

Каждый костюм представлял собой произведение искусства, удивительное и неповторимое, передающее любовь автора к истории и самобытности своих предков. Присутствующие бурными аплодисментами принимали участниц дефиле.maslenica cgb 4

Нина Андросова представила подлинные костюмы своей мамы и бабушки из села Клеповка Воронежской области. С волнением и гордостью она поделилась историей своей семьи, показав фотографии и письма. Зрители с трепетом рассматривали свадебный костюм девушки, повседневный наряд замужней женщины, вышитые рушники и головные уборы. Праздник завершился хороводом и общей фотосессией.

Участница фолк-студии Яна Елецкова: «Низкий поклон за сохранение народной культуры, за труд, за трепетное отношение к истории и традициям своей малой Родины».

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет