Фестиваль «Русский стиль» в Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина

20 декабря 2023 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура», состоялся итоговый фестиваль «Русский стиль». Мероприятие прошло в уютной атмосфере конференц-зала, присутствовало 80 человек.

russkiy stil final 2В фестивале приняли участие члены литературных объединений, мастера декоративно-прикладного творчества, народный вокальный ансамбль «Ивушка», представители администрации Борисоглебского городского округа, студенты и преподаватели образовательных учреждений, жители города.

russkiy stil final 3Ведущие фестиваля Е.Н. Сасева и П.А. Жулидова напомнили собравшимся о том, как появился проект, какие направления и мероприятия он включал, что должно было стать итоговым продуктом каждого направления, подчеркнули, что было запланировано 21 мероприятие, а по факту проведено 32, что более тысячи человек приняли участие в работе флк-студии.
russkiy stil final 4

О каждом из направлений творчества к фестивалю был смонтирован видеоролик, в котором был представлен подробный отчёт о ходе реализации проекта в течение года.

Итогом работы литературного направления стало появление новых участников литературных объединений, делающих первые шаги в творчестве. На суд зрителей члены международного литературно-творческого объединения «Серебряная Ладья» Варвара Лазуренко и Станислав Колпаков представили стихотворения собственного сочинения.
russkiy stil final 5

Итогом работы декоративно-прикладного направления стал выпуск путеводителя, посвящённого борисоглебским мастерам, презентация которого состоялась чуть раньше. Мероприятие не прошло без сюрпризов! Участницы клубного формирования «Светлана» продемонстрировали сшитые собственноручно народные костюмы в изящном дефиле «Ты живи, родная Русь!»russkiy stil final 6

Проведение театрализованного Рождественского обряда, который стал итогом работы по направлению «Народный вокал. Фольклор», вызвало неподдельный интерес аудитории. О.С. Макшанцева и народный вокальный ансамбль «Ивушка» познакомили присутствующих с рождественскими обрядами, песнями, колядками. Гости иrusskiy stil final 7участники фестиваля с удовольствием присоединились к участникам ансамбля, вспоминая истории из своего детства, читая колядки.

В течение года проект «Фолк-студия «Русский стиль» рос и развивался. Под его эгидой открылась молодежная группа фолк-студии «Русский стиль» - победитель конкурса «Росмолодежь. Гранты» для физических лиц. Автор проекта - Полина Жулидова. На базе МКДОУ БГО детский сад № 20 комбинированного вида работает мини «Фолк-студия «Русский стиль».
russkiy stil final 8О её работе присутствующим рассказала воспитатель Яна Сергеевна Елецкова.

В заключении авторы проекта и организаторы фестиваля выразили благодарность партнерам и участникам проекта, высказав надежду на сотрудничество в следующем году.

Участники фолк-студии поделилась отношением к проекту и работе сотрудников библиотеки. Так Татьяна Метлина russkiy stil final 9отметила: «Спасибо за проект, за возможность учиться новому и нести знания детям, за сохранение народной культуры и любви к родному городу».

Вера Ватага акцентировала внимание на решении задач: «Я благодарна сотрудникам библиотеки за ту теплоту, которую Вы излучаете, за продуманность встреч, за труд, за вдохновение мастеров, за сохранении истории и познания нового».

Виктория Кидюк подчеркнула: «Библиотека ассоциируется как тёплое, доброе место, где можно отдохнуть душой, где тебя поддержат, дадут совет».

pushkinskaya karta 2

Решаем вместе