Открытие персональной выставки С.И. Гладковой «Наивна и чиста русская душа»

18 ноября 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина для любителей декоративно-прикладного творчества в рамках реализации проекта «Фолк-студия “Русский стиль”», победившего в конкурсном отборе федерального проекта «Гений места», состоялось открытие персональной выставки С.И. Гладковой «Наивна и чиста русская душа».

naivna i chista 2Мероприятие прошло в уютной атмосфере инфо-холла, оборудованного новой легко трансформируемой мебелью, полученной благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура». На встрече с мастером Светланой Ивановной Гладковой, руководителем клубного формирования Борисоглебского Дома ремёсел «Светлана» по изучению и изготовлению народной куклы, присутствовало 30 человек.

naivna i chista 3Светлана Ивановна рассказала присутствующим о себе, о своей семье, в том числе, о бабушке и тёте, от которых получила немало бесценной информации о куклах, костюмах, обрядах, передающихся от поколения к поколению. Именно эти знания и желание сохранить их подвигло Светлану Ивановну серьёзноnaivna i chista 4 и углубленно заняться изучением и изготовлением народной куклы.

Мастерица зачитала фрагменты писем и дневников людей, которые присылают ей кусочки ткани и пряжи своих предков в музей «Горница», созданный ею на базе общественной организации инвалидов «Равенство». Далее гостья библиотеки поделилась секретами, рассказав о том, как naivna i chista 5рождаются образы её кукол. Они «списаны» с мамы, бабушки, тёти, соседки, есть и собирательные образы.

Светлана Ивановна познакомила гостей со своим авторским проектом «Аннушкины сказки», посвящённом воронежской сказительнице Анне Корольковой, результаты которого были пnaivna i chista 6редставлены в детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова, детских садах № 1 и № 19.

Встреча проходила в формате диалога, где на заданный вопрос каждый высказывал своё мнение, делился опытом и жизненной историей. Присутствующие поблагодарили С.И. naivna i chista 8Гладкову за чудесный рассказ и пожелали творческих успехов. Закончилось открытие выставки прочтением мастерицей стихотворения «Бабушка мне в детстве говорила…» и общей фотографией.

Участница встречи Жанна Ганюшина выразила мнение: «Светлана Ивановна – светлый и чистый человек с прекрасной душой и добрым сердцем. Потрясающе, сильно, волнительно. Захотелось и самой прикоснуться к волшебному миру кукол. Спасибо библиотеке, которая знакомит с творчеством земляков и вдохновляет нас самих заняться интересным делом».

pushkinskaya karta 2

Решаем вместе