Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Творческая встреча с Алёной Даль в ЦГБ им. В. Кина

28 октября 2023 года в Борисоглебской центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль”», победившего в конкурсном отборе федерального проекта «Гений места», состоялась творческая встреча с воронежской писательницей Алёной Даль.

alena dal 2Мероприятие прошло в уютной атмосфере вместительного интеллект-зала, который был модернизирован благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура». На встрече присутствовало 23 человека, среди которых – представители разных поколений, творческая интеллигенция, в том числе, борисоглебские писатели и поэты, специально приехавшие гости из Новохопёрска.

Алёна Станиславовна рассказала присутствующим о том, alena dal 3как стала писателем, пройдя большой путь, перепробовав множество профессий: от швеи и таксиста до преподавателя и издателя. Она поработала на радио «Европа Плюс», стала журналистом, занялась издательской деятельностью, но после 40 лет продала бизнес и посвятила себя литературе и путешествиям, объехала четверть мира.

В 2011 году А. Даль совершила пешее путешествие «Путь Сантьяго», пройдя 800 километров с окраиныalena dal 4 Парижа до Португалии. Проделанный путь она описала в книге «Хождение по Млечному пути», посвятив её дочери. Герои книги – люди. Алёна Станиславовна показала через созданные образы, что нет плохих или хороших национальностей, есть только конкретные люди, с которыми она общалась, которые делились с ней мудростью и эмоциями.

В 2013 году она узнала о ситуации с никелем в Воронежской области, занялась журналистским расследованием, по итогам которого в 2017 году вышел роман alena dal 5«Живые души». Прообразом главного героя стал казак Сергей Бирюков из Новохопёрска, сыгравший большую роль в жизни автора. Экземпляр книги она вручила непосредственным участникам происходивших в то время событий.

Автор поведала и об идее последней вышедшей книги – сборника рассказов «Жизнь начерно». «Как часто мы живём так, будто черновик пишем, рассчитывая в будущем «переписать» судьбу. Но... не получится. Увы, это знание приходит порой слишком поздно. alena dal 6Жизнь – это всегда чистописание, а ошибки исправляются прямо в «тексте», красной ручкой фатума», - подчеркнула Алёна Станиславовна. Рассказала она и о первом опыте выпуска аудиокниги «Жизнь начерно».

Встреча прошла в формате диалога, собравшиеся с интересом слушали гостью, задавая вопросы о темах творчества, об отношении к животным, о взаимодействии со alena dal 7Светланой Копыловой, автором проекта «Театр одного актёра», и с редактором интернет-журнала «МолОко» Лидией Сычёвой. Получили ответы присутствующие и на вопросы о молодых людях, участвующих во встречах с писательницей, о личном опыте, положенном в основу создания образов, и многом другом. Самых активных участников обсуждения ждали призы от автора: выпуски «Роман-газеты», посвящённые современной женской прозе, alena dal 8сборник рождественских новелл и аудиокнига «Жизнь начерно», которую в итоге получил молодой участник фолк-студии «Русский стиль» Станислав Колпаков.

Участница встречи Клавдия Михалькова отметила: «Отличная встреча, прекрасный автор. Жизненно, позитивно. Общение с Алёной подтвердило всем известную истину: никогда не поздно начать всё сначала. Спасибо библиотеке за встречу с интересным человеком».

Завершилась встреча автограф-сессией и общей фотографией гостей и участников фолк-студии «Русский стиль».

Видеозапись встречи можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/bgocbs?z=video-119058074_456239473%2F5eaa4255ba663931f4

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет