Выставка-обзор «Русский фольклор, обряд, песня» для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль”»

В октябре 2023 года в Борисоглебской центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Русский фольклор, обряд, песня».

Участники проекта «Фолк-студия “Русский стиль”» и посетители библиотеки получили возможность раскрыть для себя богатый мир русского фольклора, отраженный в энциклопедических изданиях и сборниках о народных традициях, обычаях, суевериях, приметах; произведениях устного народного творчества: заклинаниях, заговорах, былинах, russkiy folklor 2сказаниях, обрядовых песнях. Читатели с интересом знакомились с трудами выдающихся русских ученых А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А. Н. Веселовского; с творчеством сказителей: Киршы Данилова (XVII век), династии Рябининых (1860-1930), М. Кривополенова (XIX век) и многих других, оставивших неповторимый след в культуре нашей страны.

Внимание посетителей выставки привлекали также издания, отражающие истории о Христе и дьяволе, щедрости и жадности, глупости и смекалке, которые русский народ столетиями передавал из поколения в поколение. Выставку посетило более 200 человек.

Читательница И.С. Пинчукова отозвалась о выставке так: «Интересно, увлекательно. Как много позабыто и не познано. Полезно обращаться к истории и знаниям своих предков».

pushkinskaya karta 2

Решаем вместе