Семинар-практикум «Мастера игрушечного края» для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль»»

Для любителей декоративно-прикладного творчества 19 июля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной благодаря участию в национальном проекте «Культура», состоялся семинар-практикум «Мастера игрушечного края».

mastera igrushechnogo 2Встреча участников фолк-студии «Русский стиль», прошедшей конкурсный отбор федерального проекта «Гений места», прошла в уютной атмосфере интеллект-зала. Мобильная трансформированная мебель, полученная в процессе модернизации библиотеки, позволила присутствующим собраться за большим столом и прекрасно провести время весело и с пользой. На встрече присутствовало 15 человек.

mastera igrushechnogo 3Руководитель клубного формирования «Светлана» по изучению и изготовлению народной куклы С. И. Гладкова рассказала собравшимся о старинных куклах, о том, как изготавливали игрушки наши прабабушки и бабушки, как при помощи прутиков от веника и простой тряпочки сделать куклу-оберег. Мастерица пояснила, чем отличается народная кукла от авторской.

mastera igrushechnogo 4Светлана Ивановна подробно остановилась на этапах старинного свадебного обряда, объясняя значение каждого из них и иллюстрируя примерами проведения из разных районов Воронежской области. Присутствующие подкрепляли рассказ мастера реальными историями из своей жизни.

Участники проекта с интересом включились в работу по изготовлению куклы «Неразлучники», которую дарили молодым на свадьбу mastera igrushechnogo 5 в качестве оберега. Под руководством мастера любители народного творчества подробно изучили и освоили весь процесс изготовления куклы, получили ответы на все интересующие их вопросы.

Встреча проходила в формате диалога, где каждый мог высказывать своё мнение, поделиться опытом и жизненной историей. Всем было интересно, тепло и душевно. Участница фолк-студии Ирина Васильевна Черных подчеркнула: «Всегда интересно получить новые знания и навыки. Спасибо мастеру за теплоту души, а библиотеке - за домашнюю атмосферу. Эмоции переполняют!»

pushkinskaya karta 2

Решаем вместе