qr code

Центральная городская библиотека им. В. Кина во Всероссийском конкурсе библиотек по повышению правовой культуры избирателей

Центральная городская библиотека им. В. Кина ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе библиотек по повышению правовой культуры избирателей. Организатор конкурса – Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

В 2024 году на конкурс представлен образовательный проект «Расскажем сами! О выборах - участники избирательного процесса».

Проект состоит из шести информационно-разъяснительных роликов участников избирательного процесса. «От первого лица» выступают: член УИК, избиратель, будущий избиратель, наблюдатель, избранный депутат, представитель СМИ. Проект подготовлен при участии территориальной избирательной комиссии Борисоглебского городского округа.

kultura izbirateley 1

Тема № 1. «Избиратель. Права избирателя», её раскрывает будущий избиратель, президент Клуба молодого избирателя «Выбор» Борисоглебского технолого-экономического техникума Дарья Улановская.

kultura izbirateley 2

Тема № 2. «Активное избирательное право» – это конституционное право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления. О нем рассказывает Маргарита Максимовна Ткаченко, молодой избиратель.

kultura izbirateley 3

Тема № 3. «Пассивное избирательное право» – право гражданина быть избранным в выборные государственные органы и органы местного самоуправления. Как реализуется это право рассказывает Елена Олеговна Агаева, избранный депутат, глава Борисоглебского городского округа.

kultura izbirateley 4

Тема № 4. «Наблюдатели. Назначение, права и ограничения прав». Наблюдатель — это обладающий активным избирательным правом гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов.

Об их работе вы узнаете от Ларисы Валерьевны Леоновой, председателя Общественной палаты Борисоглебского городского округа.

kultura izbirateley 5

Тема № 5. «Члены участковых избирательных комиссий. Права и обязанности». Опытом работы избирательной комиссии поделится Татьяна Сергеевна Котик, председатель участковой избирательной комиссии №402

kultura izbirateley 6

Тема № 6. «СМИ на выборах». Какова роль средств массовой информации в избирательном процессе вы услышитеот Альбины Исмаиловны Гусевой, корреспондента газеты «Борисоглебский вестник»