Творческая мастерская «С открытым сердцем, с добрым словом!»

В детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова продолжается реализация проекта по организации досуга и совместной творческой деятельности детей младшего школьного возраста и их родителей «ПодЗАРЯДка». 18 апреля 2023 года сотрудники библиотеки провели творческую мастерскую «С открытым сердцем, с добрым словом!». В мероприятии приняло участие 16 человек.

Ведущая (библиотекарь Рябых А.Т.) рассказала участникам встречи о самом большом событии в году, которое Православная Церковь празднует особенно торжественно – Светлом Христовом Воскресении. Участники проекта с интересом слушали предание о жене-мироносице Марии Магдалине и римском императоре Тиберии, которое рассказывает об одном из чудес Иисуса Христа, в память о котором традиционным цветом Пасхальных яиц считается алый красный.

s otkritim serdcem 1 2Анна Тимофеевна познакомила детей и родителей с тематической выставкой «Православная книга – путь к духовности». Она прочитала пасхальные рассказы из сборников, представленных на выставке: «Рождество и Пасха в детской литературе», «Христос Воскресе!», «Свет добра». Особый интерес у слушателей вызвали произведения Василия Акимовича Никифорова-Волгина «Свеча», Ольги Стацевич «Чудесная верба», Алексея Хомякова «Светлое Воскресение».

Затем партнер проекта «ПодЗАРЯДка» – руководитель клубного формирования по изготовлению и изучению текстильной народной куклы «Светлана» Борисоглебского Дома ремёсел Светлана Ивановна Гладкова провела мастер-класс по изготовлению куклы Пасхи маленькой. Отличительной особенностью куколки является красный цвет лица. В процессе работы и дети, и родители получили массу положительных эмоций, а готовое изделие забрали с собой.

pushkinskaya karta 2