Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мастер-класс по вокалу «Как стать звездой»

19 апреля 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль”» состоялся мастер-класс по вокалу «Как стать звездой». Мероприятие, посвящённое особенностям фольклорного исполнения народной песни,. прошло в уютной атмосфере конференц-зала, который был модернизирован благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура».

kak stat zvezdoy 2Своим опытом с присутствующими поделилась Ольга Сергеевна Макшанцева, заведующая кафедрой музыкально-теоретических дисциплин Борисоглебского музыкального училища, хормейстер народного вокального ансамбля «Ивушка». На встрече присутствовало 15 человек.

Из рассказа Ольги Сергеевны участники проекта узнали о том, что фольклор – это результат многовекового труда, отражающий жизнь и культуру русского народа: его историческое развитие, быт, верования, традиции и обычаи. Эксперт в области народного вокала познакомила
kak stat zvezdoy 3присутствующих с исполнителями и хранителями русского фольклора и обратила внимание слушателей на то, что на сегодняшний день многое из культурного наследия родного края утрачено.

Кроме того, ведущая рассказала о главных отличительных чертах вокала в русских фольклорных песнях, о разнице между унисоном, двухголосьем, многоголосьем. Ольга Сергеевна пояснила, что фольклорное исполнение нуждается в определенном подготовительном этапе: прежде, чем начать петь, необходимо хорошо разогреть речевой аппарат.kak stat zvezdoy 4 Участники проекта выполнили весь комплекс речевой разминки: упражнения дыхательной гимнастики Стрельниковой, проговаривание разного рода скороговорок, так называемые «мычания», т.е. пение с закрытым ртом, распевки, каноны. В ходе мастер-класса были разучены песни, которые традиционно исполняются на Троицу.

В заключение О. С. Макшанцева выразила надежду на возрождение интереса к фольклору, народным песням, сказкам и обрядам, к истинно русской культуре. Участница занятия Ольга Беликина подчеркнула: «Мы всегда думали, что петь фольклор просто. Оказывается, чтобы петь красиво и качественно, необходимо много трудиться».

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет