Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Лекция-практикум «Народные традиции мастеров глиняной игрушки Воронежского края»

16 марта 2023 года в уютном и комфортном интеллект-зале Борисоглебской центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль”» состоялась лекция-практикум «Народные традиции мастеров глиняной игрушки Воронежского края».

Присутствующие узнали об истории возникновения и особенностях керамической игрушки на территории области. Спикером выступила Ольга Васильевна Губанова -руководитель частного музея «Воронежская заманка» и клубного формирования Борисоглебского Дома ремесел. На встрече присутствовало 15 человек.

narodnie tradicii masterov 2В начале лекции Ольга Васильевна обратила внимание присутствующих на то, что издревле в доме каждой русской семьи (крестьянской, дворянской, купеческой, царской ли) обитали игрушки - рукотворные образцы из дерева, глины, лыка, соломы, теста, лоскутков, ниточек. Игрушка на Руси была утехой малышам, помощницей в обучении их полезным навыкам, в жизни взрослых служила подарком, украшением жилья, обрядовым атрибутом, магическим оберегом.

На экране интерактивной сенсорной панели лектор показала, что археологическая карта Воронежского края богата курганами могильников и древними поселениями, раскопки которых преподносят порой ценные находки. Так, исследователь традиционной материальной культуры П.Д. Пономарев, сумел определить, что клеповские игрушки (село Клеповка Бутурлиновского района) лепили еще в 18 веке переселенцы с рязанщины: на обломках блюд изображалась птица Скопа – та, что украшает герб города Скопин Рязанской области. Промыслом игрушек занимались в нескольких районах области: Богучарском, Острогожском, Новохоперском, Семилукском.

narodnie tradicii masterov 3Ольга Васильевна подчеркнула, что почитаемым авторитетом для многих воронежских игрушечников-керамистов был Василий Иванович Лямзин (1927-1998) - уроженец рамонского села Карачун, который полвека посвятил гончарному делу и создал свой самобытный стиль и «почерк», который был подхвачен многими последователями; подробно остановилась на биографии и творчестве каждого мастера, получившего звание «Народный мастер Воронежского края», отметив, что это лишь небольшая часть мастеров, которые стараются сохранить традиции воронежской глиняной игрушки.

Обратила внимание присутствующих Ольга Васильевна и на то, что в последние годы активно ведется работа по возрождению глиняной игрушки на востоке Воронежской области - в Борисоглебске. Первые шаги в этом направлении были сделаны в 2000-м году Еленой Николаевной Губановой и Ольгой Вячеславовной Ожерельевой. Доказательством существования в былые времена промысла на территории Борисоглебского городского округа служат найденные в 2018 году в селе Макашевка печные изразцы и фрагменты глиняных изделий. Это значит, что в 18 веке гончары здесь были и могли лепить и глиняные игрушки. Поисковая и исследовательская работа продолжается.

narodnie tradicii masterov 4Рассказала Ольга Васильевна и о себе: о том, как продолжает традиции мастеров глиняной игрушки в Борисоглебске. В декабре 2017 года с целью возрождения глиняной игрушки в регионе, формирования интереса у подрастающего поколения к традиционному народному промыслу ею был открыт частный музей «Воронежская заманка», где школьники и взрослые обучаются технологии лепки игрушек из глины. В 2022 году музей вошел во всероссийский каталог «Частные и народные музеи России». Затем О.В. Губанова ответила на вопросы участников студии и продемонстрировала мастер-класс по изготовлению свистульки-петушка.

Педагог, краевед и публицист Елена Николаевна Губанова отметила: «Народная игрушка Воронежского края – неотъемлемая часть общерусской национальной культуры. Здесь сформировались свои художественно-ремесленные традиции, которые представляют обширный, ещё не до конца изученный материал для этнографов, искусствоведов, педагогов разных по статусу учебных заведений. Именно в глубине России и могла сохраниться архаичная, нетронутая временем форма традиционного народного творчества».

 

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет