Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Творческая лаборатория «Русский стиль»

Н.П. Рассохина

31 января 2023 года во вместительном интеллект-зале Борисоглебской центральной городской модельной библиотеке имени Виктора Кина, модернизированном в процессе реализации проекта «БИБЛИОТЕКА 3D: для Дела, для Души, для Досуга», собралось 70 читателей и представителей местного сообщества, интересующихся фольклором в области литературного творчества, декоративно-прикладного и исполнительского искусства.

russkiy stil 3Среди них - поэты и писатели, педагоги школ, учреждений дополнительного образования и детских садов, мастера и руководители клубов и объединений по декоративно-прикладному творчеству и народному вокалу; члены педагогических отрядов, студенты. Все они стали участниками работы творческой лаборатории «Русский стиль», которая проходила в формате презентации проекта фолк-студии, прошедшего конкурсный отбор среди участников проекта «Гений места», проведённого Министерством культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотекой.

russkiy stil 4Для реализации проекта в ЦГБ им. В. Кина есть все предпосылки. После приобретения статуса модельной в 2021 году, библиотека фактически стала местом притяжения для представителей креативного сообщества города Борисоглебск. Этому способствует сочетание актуального книжного фонда и современных технологий, свободы творчества и уважения к традициям города и читателям библиотеки. Возможности модернизированной библиотеки, в том числе наличие литературы по креативным индустриям, современное оборудование, привлекают не только наших постоянных читателей, но и творческих людей, желающих реализовать себя в самых разных направлениях.

russkiy stil 5На регистрации все участники получили информационные буклеты. Презентация проекта включала рассказ об опыте организации работы библиотеки по направлениям «Литературное творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Вокальное мастерство. Фольклор», а также   выполнение творческих заданий. Участники встречи узнали о том, что по каждому из направлений деятельности фолк-студии запланированы серии творческих встреч и мастер-классов.

russkiy stil 6По направлению «Литературное творчество» планируются: литературные мастерские «Приобщайся к творчеству!», литературный вечер «Весны дыханье…», литературные мастер-классы и консультации. Направление «Декоративно-прикладное творчество» включает в себя: мастер-классы «Игрушка из ваты», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», экскурсии в частный музей «Воронежская заманка», вебинар, мастер-классы по фольклорному пению, выставка работ участников проекта «Итоги». Направление «Вокальное мастерство. Фольклор» - это мастер-классы «Народное пение», «Методы фольклорного пения», «История фольклорного костюма Воронежской и Тамбовской губерний», фольклорный вечер «Песни наших бабушек», праздник благородного возраста «Осенины». Общими для всех направлений будут стартовые и финальные мероприятия проекта.

russkiy stil 7Участники творческой лаборатории узнали о том, что в декабре состоится итоговое творческое мероприятие для всех участников проекта - фестиваль талантов «Русский стиль» и выпуск путеводителя по народному творчеству Борисоглебского городского округа. Важнейшая задача творческого сообщества в библиотеке – формирование русской национальной памяти через знакомство с русской литературой, старинными традициями, праздниками, фольклором.

russkiy stil 8В ходе обсуждения плана реализации проекта своё видение развития фолк-студии представили партнёры и руководители творческих объединений: О. В. Губанова, руководитель творческого объединения Борисоглебского Дома ремесел и частного музея «Воронежская заманка»; Н. П. Рассохина, руководитель международного литературного объединения «Серебряная ладья»; О. С. Макшанцева, преподаватель Борисоглебского музыкального училища, руководитель народного вокального ансамбля «Ивушка».

russkiy stil 9Участникам проекта предстояло выбрать креативную индустрию, в которой они хотят развиваться, найти единомышленников и получить доступ к ресурсам библиотеки: обновлённому книжному фонду, электронным источникам информации, многофункциональному звуковому и видеооборудованию.

В заключение присутствующие приняли участив в анкетировании, анализ результатов которого поможет определить интересы аудитории по предложенным направлениям творческой деятельности, возможностей сотрудничества и обмена опытом.

В финале работы творческой лаборатории и обсуждения проекта исполняющая обязанности начальника отдела культуры администрации Борисоглебского городского округа А. Н. Турьева подчеркнула: «Открытие фолк-студии «Русский стиль» - это яркое и значимое событие в жизни городского круга, позволяющее привлечь неравнодушных людей разного возраста, разного опыта для получения новых знаний и умений, навыков в области литературного, вокального и декоративно-прикладного творчества. Желаю всем творческих успехов и развития».

Благодаря «Гению места» Борисоглебская центральная городская модельная библиотека им. В. Кина станет центром концентрации молодёжи, людей, которые хотят улучшить жизнь в своем родном городе.

geniy mesta mini

pushkinskaya karta 2

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет