Зональный семинар «Театр книги как средство популяризации чтения»

18 октября 2019 года,  в связи с празднованием в 2019 году Года театра в России, на базе детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова состоялся зональный семинар «Театр книги как средство популяризации чтения», организованный Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина и Борисоглебской центральной городской библиотекой им. В. Кина.

В работе семинара приняли участие сотрудники научно-методического отдела областной библиотеки, представители общедоступных библиотек Борисоглебского городского округа,   Аннинского, Бобровского, Новохоперского, Поворинского, Терновского, Эртильского районов Воронежской области. Общее количество участников семинара составило 52 человека.

zonalniy seminar 2       У входа в библиотеку участников семинара встречала Мальвина из сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Буратино» (заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина), вручая библиотекарям   программу семинара и входные билеты с QR-кодом. В трех билетах было зашифровано слово «счастливчик».

Созданию театральной атмосферы в ДГБ способствовала книжная выставка-инсталляция «Театр – особый и прекрасный мир», на которой были представлены книги об истории и корифеях театра, о выдающихся мастерах сцены, произведения драматургов от античности до наших дней, а также пьесы детских писателей. В читальном зале была установлена малая сцена. На сказочном дереве демонстрировалась фотовыставка «За кулисами библиотечных дел». Участники семинара проявили большой интерес к комнате сказок, где была создана фотозона с театральной атрибутикой.

zonalniy seminar 3   Семинар проходил в форме спектакля, во время которого его участники делились опытом создания интеллектуально-творческой среды в библиотеке и приобщения читателей к книге и театральному искусству. С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор МБУК БГО «БЦБС» Т.С. Котик. Семинар открылся мастер-классом «Создание образа литературного героя через сценическое восприятие» режиссера А.А. Тишуры (г. Москва). Театральную программу семинара продолжила заведующая научно-методическим отделом ВОУНБ им. И.С. Никитина О.А. Марченко, которая представила   презентациюzonalniy seminar 4 «От книги к театру или аншлаг в библиотеках области». С электронной презентацией «Виртуальный парад библиотечных театров книги «Живая книга" в библиотеках МБУК БГО «БЦБС» выступила заведующая методико-библиографическим отделом Борисоглебской ЦГБ им. В. Кина О.В. Пущина, которая рассказала о театрах книги, созданных в библиотеках МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система». Театр книги «Когда оживают сказки» представила заведующая Борисоглебской ДГБ им. Ю.Ф.   Третьякова Н.А. Мананникова. Театрализованным формам работы с книгой были посвящены также выступления заведующей отделом по обслуживанию детей Бобровской центральной районной библиотеки им. Е.А. Исаева Н.Г. Голенко и заведующей модельной библиотекой МКУК КСК «Кристалл» Елань-Коленовского zonalniy seminar 5городского поселения Новохоперского района Н.В. Гешовой. Заведующая отделом обслуживания детей ло 14 лет Аннинской центральной библиотеки им. Е.П. Ростопчиной Т.В. Свешникова поделилась интересным опытом развития детей через книгу и театральное искусство посредством созданного при библиотеке театра кукол.

Во время антракта библиотечные специалисты посетили библиокафе «Читай со вкусом»,   организованное на абонементе. Здесь была представлена «пища для   ума и души» - тематические подборки художественной литературы: «Закуски из приключений», «Горячие блюда», «Классическая солянка», «Вкусные сказки», «Журнальный коктейль». Посетителей библиокафе особенно поразил книжный торт к чаю «Книжная сладость».

Семинар завершился спектаклем-экспромтом, подготовленным методистами из Никитинки, в котором с удовольствием участвовали представители библиотек области. В заключение желающие высказали свои впечатления о семинаре у свободного микрофона. Встреча библиотечных специалистов прошла в атмосфере книжного и театрального праздника.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1