qr code

Центральная городская библиотека им. В. Кина – участник межрайонной конференции «Многоточие или творческий путь одного гения»

17 октября 2024 года Центральная городская библиотека им. В. Кина приняла участие в межрайонной конференции «Многоточие или творческий путь одного гения», организатором которой является Лискинская центральная районная модельная библиотека МКУК Лискинская ЦБС (при поддержке научно-методического отдела Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина).

Мероприятие было посвящено обмену опытом работы библиотек-участниц проекта «Гений места», запущенного в 2021 году Министерством культуры РФ. Кураторы точек концентрации талантов и специалисты муниципальных библиотек Воронежской области поделились проблемами в области продвижения и развития креативных индустрий и опытом их решения, рассказали о событиях по проекту в своих библиотеках.

mnogotochie 2Многофункциональное звуковое и видеооборудование, приобретённые в процессе модернизации ЦГБ им. В. Кина, прошедшей благодаря участию в национальном проекте «Культура», позволило заведующей отделом обслуживания О. В. Купцовой и библиотекарям Е. Н. Сасевой и М. А. Вдовенко представить в дистанционном формате вниманию участников конференции доклад «Опыт реализации проекта «Фолк-студия «Русский стиль»» - победителя Всероссийского отбора «Гений места».

О. В. Купцова и Е. Н. Сасева рассказали слушателям о сути проекта борисоглебской модельной библиотеки, реализующегося с 2023 года, о его цели, задачах, содержании, партнёрах, мероприятиях по проекту. Интерес участников конференции вызвал рассказ об опыте преодоления трудностей, а также о том, как реализация проекта позволила широкой общественности города переосмыслить роль библиотеки в его творческой жизни.

Развивая проект в 2024 году, библиотекари познакомились с платформой Тильда,помогающей создавать и публиковать интерактивные статьи, лонгриды, фотоистории, mnogotochie 3лендинги, портфолио и т.д. На платформу была загружена основная информация о проекте, созданный в 2023 году путеводитель, рассказывающий о мастерах декоративно-прикладного творчества Борисоглебского городского округа. Благодаря технической помощи специалистов библиотеки, у каждого мастера на платформе теперь есть своя страница, где он может делиться опытом, выкладывать мастер-классы, видеоуроки.

Куратор проекта Ольга Купцова поблагодарила его участников: «Спасибо всем «гениям места» из Борисоглебска, благодаря которым проект живет и обрастает новыми интересными идеями!»

pushkinskaya karta 2

virt koncert zal