Митрофановские церковно-исторические чтения: секция «Библиотека в современном мире: традиции и инновации»

5 декабря 2023 года в уютном интеллект-зале модернизированной благодаря участию в национальном проекте «Культура» Борисоглебской центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина, оснащённом самым современным оборудованием, впервые в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений — 2024 состоялись Митрофановские церковно-исторические чтения «Православие и отечественная культуры: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

mitrofanovskie chteniya 2Форум приурочен ко Дню памяти первого епископа Воронежского – святителя Митрофана, отмечаемого 6 декабря.

Сотрудники библиотек Борисоглебской централизованной библиотечной системы и руководитель секции «Библиотека в современном мире: традиции и инновации» протоиерей Александр Аблаев, председатель издательского отдела Борисоглебской епархии, настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских (с. Третьяки),mitrofanovskie chteniya 3 обсудили актуальные вопросы взаимоотношений православия и отечественной культуры. В зале присутствовало 16 заинтересованных темой конференции человек.

Отец Александр отметил актуальность темы чтений этого года в связи с важностью обращения внимания на роль культурного воздействия на формирование лучших качеств гражданинаmitrofanovskie chteniya 4 России, составляющих основу силы и мудрости нации.

Открывая работу секции, он представил вниманию слушателей доклад «Ангел земной и человек небесный. Жизненный подвиг святителя Митрофана и его роль в духовном развитии Воронежского края». В своём следующем докладе «История волонтерства: добровольчество сквозь века» отец Александр рассказал о той бескорыстной помощи mitrofanovskie chteniya 5нуждающимся, которую ведут сотрудники и прихожане Борисоглебской епархии Воронежской митрополии.

Ольга Алексеевна Бирюкова, методист ЦГБ им. В. Кина, познакомила слушателей с возможностями сохранения русской национальной культуры через мероприятия Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» и произведения его участников.

Опытом работы по духовно-нравственному просвещению в библиотеке поделилась библиотекарь Борисоглебской городской библиотеки № 1 Людмила Алексеевна Мищук. mitrofanovskie chteniya 6Осветив работу по возрождению духовно-нравственных ценностей с разными категориями читателей, подробно она остановилась на работе с детской аудиторией, ведь то, как мы сформируем их души сейчас – залог того будущего, в котором нам всем предстоит жить.

Библиотекарь ЦГБ им. В. Кина Зинаида Владимировна Панкова представила вниманию слушателей доклад «Традиции духовного просвещения продолжают жить», рассказав mitrofanovskie chteniya 7слушателям о работе клуба «Прозрение», получившего в 2011 году поддержку благотворительного Фонда Серафима Саровского в результате участия в конкурсе «Православная инициатива».

Присутствовавшие с большим интересом выслушали выступающих, прочувствовав важность работы библиотек по сохранению культурных традиций, формированию национального самосознания.

Подводя итоги работы секции, протоиерей Александр Аблаев подчеркнул: «Выражаю благодарность организаторам и участникам Митрофановских чтений. Желаю всем успехов, крепости сил и здоровья! Надеюсь, что участие в этом форуме способствовало обмену мнениями, духовному и интеллектуальному росту, а также плодотворному труду на благо нашего Отечества и Церкви».

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1