Семинар сотрудников муниципальных библиотек БГО «Проектная деятельность библиотек: изучаем, пробуем, анализируем»

28 июня 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялся профессиональный семинар «Проектная деятельность библиотек: изучаем, пробуем, анализируем», в котором приняли участие 23 сотрудника муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа.

proektnaya deyatelnost 2Семинар открыла заведующая методико-биографическим отделом ЦГБ им. В. Кина О.В. Пущина, которая провела консультацию на тему «Создаём библиотечный проект: алгоритм действий». Ольга Викторовна раскрыла основные понятия программно-проектной деятельности, принципы составления логически связанных и обоснованных проектных документов, рассказала об общих правилах составления заявок на грантовые конкурсы.

proektnaya deyatelnost 3Продолжили семинар доклады сотрудников библиотек ЦБС, поделившихся успешным опытом участия в проектной деятельности. Выступления докладчиков сопровождала демонстрация мультимедийных презентаций, наглядно иллюстрирующих представленный коллегам опыт работы.

proektnaya deyatelnost 4Библиотекарь ЦГБ им. В. Кина Е.В. Сасева рассказала о реализуемом в модельной библиотеке проекте «Фолк-студия «Русский стиль»», прошедшем конкурсный отбор всероссийского проекта «Гений места». Елена Владимировна рассказала о мероприятиях, реализованных по проекту в течение первого полугодия 2023 года, поделилась планами.

О проекте детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова «ПодЗАРЯДка» участникам семинара сообщила А.Т. Рябых. Рассказывая о мероприятиях, реализованных в рамках proektnaya deyatelnost 5проекта, Анна Тимофеевна подчеркнула, что он является эффективным способом организации семейного досуга.

Заведующая Чигоракской сельской библиотекой В.В. Подлесных доложила об опыте организации в учреждении волонтёрского объединения. Сотрудники муниципальных библиотек получили представление о реализуемом в библиотеке с участием школьников проектеproektnaya deyatelnost 6 «БООМ: библиотечный отряд организаторов мероприятий».

Практическая часть семинара включала тестирование «Основы проектной деятельности» и обсуждение и анализ идей к окружному конкурсу проектов «Библиотека без границ». Анализ ответов на вопросы теста показал высокий уровень теоретических знаний сотрудников муниципальных библиотек о proektnaya deyatelnost 8проектной деятельности: свыше 90 % тестов выполнено на «отлично».

Проанализировав идеи участников семинара по участию в конкурсе «Библиотека без границ» О.В. Пущина отметила, что большинство предложений ориентировано
proektnaya deyatelnost 9на читателей-детей, и подчеркнула, что проекты библиотек могут быть нацелены и на другие категории пользователей.

Подводя итоги семинара, директор ЦБС Т.С. Котик отметила, что в процессе занятия сотрудники библиотек получили представление о том, как написать проект и грамотно составить заявку на грант, и подчеркнула, что участие в грантовых конкурсах позволит библиотекам улучшить свою материально-техническую базу, обновить фонды, а посему планировать участие в подобных конкурсах нужно всем.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1