Профессиональная конференция специалистов общедоступных библиотек Воронежской и Белгородской областей в Борисоглебской центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина

30 ноября 2022 года в Борисоглебской центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялась профессиональная конференция специалистов общедоступных библиотек «Современная сельская библиотека»: ориентиры и приоритеты деятельности».

В конференции приняли участие сотрудники сельских библиотек Воронежской и Белгородской областей. Использование мультимедийного и звукоусиливающего оборудования, полученного в рамках участия в национальном проекте «Культура», позволило обеспечить трансляцию конференции в прямом эфире.

profkonferenciya 2Открыла конференцию директор МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система» Т.С. Котик, обратившись с приветственным словом к ее участникам. Заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. В. Кина О.В. Пущина провела консультацию на тему «Роль библиотеки в жизни современного села». Заведующая Макашевской сельской библиотекой Борисоглебской централизованной библиотечной системы Н.М. Тиде поделилась опытом использования нестандартных форм организации культурно-досуговой деятельности библиотеки. О проекте «Библиотека вне стен», получившем финансовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив, рассказала заведующая Камышеватовской сельской библиотекой Алексеевского района Белгородской области Н.С. Кириченко. «От кружка «Волшебный мир бумаги» - к проекту по продвижению книги и чтения «Творческий читатель» - тема выступления заведующей Нижнемарьинской сельской библиотекой МКУК «Лискинская ЦБС» Е.Г. Тюрневой.

profkonferenciya 3Особый интерес участников конференции вызвал доклад заведующей Семеновской сельской библиотекой МКУ «Калачеевская межпоселенческая центральная библиотека» О.В. Дупиной, посвященный краеведческому сайту библиотеки. Об опыте культурного взаимодействия библиотеки и музея рассказала заведующая Рождественской сельской библиотекой МКУК «Лискинская ЦБС» С.А. Минаева. Конференция завершилась докладом о кукольном театре как средстве популяризации детской книги и чтения заведующей Петровской сельской библиотекой МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система» Т.А. Устиновой.

Выступления докладчиков сопровождали мультимедийные презентации, наглядно иллюстрирующие представленный коллегам опыт работы. В заключение участники конференции обсудили содержание докладов, отметив, что обмен   опытом поможет им определить дальнейшее направление развития библиотек.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1