12 марта  2021 года ДГБ им. Ю.Ф.Третьякова приняла участие в ежегодной  региональной научно-практической конференции, посвященной 457-летию издания книги Ивана Федорова «Апостол» и началу славянского книгопечатания.

В  конференции приняли участие руководители и преподаватели учреждений   образования,  представители учреждений культуры БГО,   священнослужители, всего 63 человека.

В этом году была выбрана тема: «Роль духовно- нравственного чтения в развитии и воспитании личности детей и молодежи».  Конференция прошла в дистанционном формате на платформе ZOOM. Ее организаторами стали:  Борисоглебская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат),  ГБПОУ Воронежской области «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий», МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система», МБОУ БГО «Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 10» (Центр методической поддержки педагогов в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся).konferenciya apostol 2

В рамках конференции была организована работа трех  секций:

1 -   «Александр Невский: образ веры, мудрости и подвига сквозь века»;

2  - «Формирование духовно-нравственных качеств личности воспитанников ДОУ на материале детской   литературы»;

3  - «Роль духовно-нравственного чтения в развитии и воспитании личности  обучающихся образовательных учреждений».

Библиотекарь ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова А.Т. Рябых представила участникам конференции выступление на тему «Координирующая роль детской библиотеки в процессе духовно-нравственного развития и воспитания личности», которое сопровождалось электронной презентацией. Анна Тимофеевна отметила важнейшую роль библиотеки в развитии творческого потенциала личности, рассказала о формах и методах популяризации книги: книжных  выставках, встречах  с писателями,  викторинах, литературных путешествиях  и акциях по продвижению чтения,   о работе детской библиотеки в  социальных сетях. Анна Тимофеевна  подчеркнула важность сохранения и развития традиций семейного чтения, посоветовала, на что надо обратить внимание родителям  при выборе книг и журналов для своего ребёнка.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1