Онлайн-конференция «Живая классика-2020»

26 ноября 2020 года ДГБ им.  Ю.Ф. Третьякова провела онлайн – конференцию в рамках Всероссийской недели «Живая Классика». Всероссийский конкурс чтецов проводится ежегодно, начиная с 2011 года под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, при поддержке Фонда президентских грантов с целью повышения интереса к чтению у школьников. Участие в Конкурсе является бесплатным.

zhivaya classika 2

В онлайн - трансляции приняло участие 68 человек: учащиеся, педагоги, сотрудники муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа. Конференцию открыло видеообращение учредителя конкурса   М.В.Смирновой, рассказавшей об этапах его проведения. Ведущая, библиотекарь А.Т. Рябых,  познакомила слушателей с порядком и условиями проведения  конкурса.

В текущем году  в конкурсе приняли участие 59 учащихся общеобразовательных школ Борисоглебского городского округа. В ходе конкурсных испытаний участники декламировали отрывки из прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века. zhivaya classika 3Победителями окружного этапа стали: Сухинина Анастасия (МБОУ БГО СОШ №5), Говорухин Данил (МБОУ БГО СОШ №5), Верняев Никита (МБУДО БЦВР БГО). Участникам видеоконференции были показаны следующие видеосюжеты:  ролик с выступлением Ф. Сухининой,  фрагмент из спектакля  по пьесе А.П.Чехова в исполнении ведущей актрисы Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского, заслуженной артистки Воронежской области Анны Бондаренко.

В заключение всем желающим принять участие в конкурсе «Живая классика» была предоставлена ссылка на  официальную страницу ДГБ им. Ю.Ф.  Третьякова в соцсети «ВКонтакте», где размещен список произведений и все сопутствующие материалы по конкурсу.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1