Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Библиографический обзор «Литературное наследие»

Литература… Что полнее и глубже может сохранить эпоху, нравы, обычаи, традиции, характеры и типажи? Литературное произведение оказывает положительное воздействие на чувства, разум, волю людей, способствуя их духовному развитию. Живя настоящим, нельзя забывать прошлое и особенно тех, кто начал этот трудный путь в литературный мир.

Сегодня мы предлагаем совершить экскурсию в прошлое и насладиться обзором дореволюционных изданий из музея редкой книги ЦГБ им. В.Кина «Литературное наследие». Уникальность этой выставки в том, что почти все книги, на ней представленные, когда-то принадлежали борисоглебскому меценату В. М. Алтухову.

Мельников –Печерский П. И. Полное собрание сочинений в 7т. Т.1 - 2-е изд. - Санкт-Петербург: т-во А. Ф. Маркс, 1909.

Этнограф-беллетрист Павел Иванович Мельников-Печерский, более известный как Андрей Печерский, принадлежит к плеяде выдающихся русских литераторов середины XIX века. Оригинальная творческая индивидуальность, острая наблюдательность, знание народного быта и фольклора, прекрасное владение народной речью выдвинули его в ряд значительных писателей в то время, когда в литературе блистали такие корифеи критического реализма, как А. Толстой, Н. Некрасов, М. Салтыков-Щедрин, Ф. Достоевский, И. Тургенев, А. Островский, И. Гончаров. Благодаря совершенно особому таланту, своеобразному мировосприятию он сумел отобразить в своих произведениях то, что ускользнуло от взглядов этих и многих других художников слова.

Творчество писателя настолько ярко и самобытно, что и сегодня волнует, заставляет задуматься, открывает читателю неведомые грани русской жизни XIXвека, показывает своеобразие характеров наших соотечественников.

Полное собрание сочинений П.И. Мельникова (Андрея Печерского): с критико-биографическим очерком А.А. Измайлова и с приложением портрета П.И. Мельникова-Печерского в 1 томе содержит критико-биографический очерк А. Измайлова «В.И. Мельников-Печерский», а также несколько рассказов самого писателя.

Полное собрание сочинений в 2 т. Т. 1 / И. Ф. Горбунов; под. ред. и с предисл. А. Ф. Кони. - 3-е изд. - Санкт-Петербург: Издание А. Ф. Маркса, 1904.

В настоящее собрание сочинений И. Ф. Горбунова вошли его произведения, появившиеся в печати до конца 1900 года. Горбунов Иван Федорович - знаток народного быта, известный рассказчик, писатель и драматический артист (1831 - 1895 г.) Самостоятельно изучал русскую историю и древнюю письменность, посещал университет. Знакомство, в начале пятидесятых годов, с молодой редакцией "Москвитянина", имевшего на него большое влияние, побудило его записывать свои наблюдения над сценами из народной жизни.

Первый том содержит очерк А.Ф. Кони «Иван Федорович Горбунов», статью Т.И. Филиппова «Памяти И.Ф. Горбунова», а также произведения самого писателя: сцены из народного и купеческого быта, городской жизни, монологи, очерки и рассказы.

Полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского в 12 т. Т. 11. ч. 1. Дневник писателя за 1877 г. - Санкт-Петербург: Издание А. Ф. Маркса, 1895

Это собрание сочинений включает в себя все основные произведения и, прежде всего, романы Достоевского. Выходило в 1894-1895 гг. в типографии А.Ф. Маркса. Тома печатались в качестве бесплатного приложения к журналу «Нива» за 1894 год. В данный том вошел «Дневник писателя» за 1877 г.

Гоголь Н. В. Собрание сочинений в 12 томах 6 книгах. Т. 7. - 8.– С.-Петербург: Издание А. Ф. Маркса, 1900.

Пятнадцатое издание собрания сочинений Н. В. Гоголя, изданное в Санкт-Петербурге в издательстве А.Ф. Маркса в 1900 году, с биографией Н.В. Гоголя, составленной В.И. Шенроком, двумя портретами Гоголя, гравированных на стали Ф.А. Брокгаузом в Лейпциге, двумя автографами и тремя собственноручными рисунками, в 7-м и 8-м томах содержит произведение «Выбранные места из переписки с друзьями», письма к А.О. Россети и В.А. Жуковскому, письмо к П.А. Плетневу «О Современнике», авторскую исповедь, размышления о божественной литургии, выдержки из карманных записных книжек.

Майков А. Н. Полное собрание сочинений в 4 т. Т. 1-2. - 9-е изд., испр. и доп., под ред. П. В. Быкова. - Санкт-Петербург: Т-во А. Ф. Маркс, 1914.

Девятое издание собрания сочинений А.Н. Майкова с критико-биографическим очерком П.В. Быкова и портретом автора, в 1-м и 2-м томах содержит стихотворения различных циклов: «В антологическом роде», «Подражания древним», «Из восточного мира», «Элегии», «Очерки Рима» и др.

Бунин И.А. Полное собрание сочинений в 6 т. Т.1-2. - Петроград: А. Ф. Маркс, 1915.

Содержит следующие произведения:

Том 1: «Из юношеских стихотворений», «Листопад» (стихотворения 1886-1900 гг.), «Новые стихотворения 1901 г.», «Стихотворения 1902 г.», «Песнь о Гайавате / Лонгфелло»,

Том 2: «Рассказы 1892-1902 гг.».

Ибсен Г. Полное собрание сочинений в 4 т. Т.1. - Санкт-Петербург: А. Ф. Маркс, 1909.

Полное собрание сочинений Генрика Ибсена с критико-биографическим очерком и предисловиями к пьесам, составленными А. и П. Ганзен и с приложением портрета Г. Ибсена: т. 1 в переводе с датско-норвежского А. и П. Ганзен, содержит следующие произведения: «Комедия любви» из 3-х действий, драматическая поэма в пяти действиях «Бранд», драматическая поэма «Пер Гюнт», драма в двух частях «Кесарь и Галилеянин».

Гауптман Г. Полное собрание сочинений в 3 т. Т. 1- Санкт-Петербург: т-во А. Ф. Маркс, 1908.

Полное собрание сочинений Гергарта Гауптмана; с критическим очерком Н.А. Котляревского, предисловием А. А. Измайлова и с приложением портрета Гергарта Гауптмана, содержит этюд профессора Н.А. Котляревского «Гергарт Гауптман», а также различные социальные драмы и прозу.

Гамсун К. Полное собрание сочинений в 5 т. Т. 1- Санкт-Петербург: т-во А. Ф. Маркс, 1908.

В настоящий комплект вошло прижизненное полное (на момент издания) собрание сочинений признанного классика норвежской литературы, лауреата Нобелевской премии Кнута Гамсуна (1859–1952). В своих книгах К. Гамсун создал сотни тончайших и живых психологических портретов, поражающих своим разнообразием. Его произведения - это не просто портреты людей, это в первую очередь поэзия, воспевание природы, ее обожествление.

Издание вышло с критико-биографическим очерком А.А. Измайлова «Кнут Гамсун» и с приложением портрета К. Гамсуна (в первом томе). Данный том содержит романы «Пан. Из записок лейтенанта Глана» и «Смерть Глана. Записки 1861 года» в переводе Ксении Жихарёвой, «Виктория. История одной любви» в переводе Анны Соколовой, «Мистерии» в переводе Марии Благовещенской.

  

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет