Как учились на Руси

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Нет в России такого уголка, где бы дети не учились. Человек появившись на свет, с первого мига начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимать мир и людей. Его учат солнечный луч, пролетевшая бабочка, стихи, сказки, весёлая игра.    Но вот наступает день - и маленький человек приходит в школу. Здесь его ждут науки. Первые упоминание об обучении детей встречается в русской летописи 988 года. Тогда же появились и первые школы. Как были устроены школы, кто в них обучался?
     Городская библиотека №4 подготовила экскурс в историю «Как учились на Руси». Читатели получат информацию о первых школах на Руси, о том, как учились в старину. Узнают, почему учебный год начинался в декабре, как выглядели старинные классы и с какого возраста ходили в школу, кто придумал первую азбуку, какие были правила, существовало ли в те времена домашнее задание и оценки.
blue button 4