Творческая встреча с писателем-краеведом В.А. Шараповым

14 апреля 2023 года в ЦГБ им. В. Кина прошла творческая встреча с писателем-краеведом В.А. Шараповым. На ней присутствовали учащиеся МБОУ БГО СОШ № 5, воспитанники Борисоглебского учебно-исследовательского экологического центра имени Павловского, студенты Борисоглебского филиала ВГУ, всего 24 человека.

vstrecha s sharapovim 2Встречу открыл библиотекарь А.Ю. Бородин, представив автора, который за долгие годы кропотливого труда написал несколько книг: «Приворонье», «Ландшафт Приворонья в историческом прошлом», «Записки краеведа», «Павловские», «История борисоглебского городка».

С интересом и вниманием участники мероприятия слушали рассказ Вячеслава Александровича о природе Приворонья, этапах становления народного образования в Борисоглебском уезде, знаменитых земляках. Увлекательный рассказ сопровождался показом фотоматериалов. vstrecha s sharapovim 3Присутствующие приняли участие в краеведческой викторине, в ходе которой продемонстрировали знание интересных фактов из истории родного края.

Борисоглебский краевед обстоятельно ответил на заданные вопросы, поделился своими творческими планами. В завершении все желающие получили книги с автографом писателя.

Встреча молодежи с писателем, прошедшая в теплой, дружеской атмосфере, показала, что сегодня молодежь проявляет неподдельный интерес к историческому познанию родного края. Ведь человеку очень важно ощущать себя звеном в цепи поколений, в цепи жизни.  Подобные встречи содействуют формированию гражданско-патриотических качеств у молодого поколения.