Слайд-презентация «Международный день детской книги»

Международный день детской книги ежегодно отмечается в один и тот же день — 2 апреля. Дата выбрана не случайно: она совпадает с днём рождения одного из самых известных сказочников в мире — Ганса Христиана Андерсена.

Еще в Советском Союзе, за несколько десятилетий до официально провозглашённого в мире торжества, впервые отметили праздник детской книги. Он носил интересное название - «Книжкины именины». Праздник провели в Москве в 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля. На него пригласили школьников, которых собрали в Колонном зале Дома Союзов. Перед ребятами выступали известные детские авторы: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Михаил Пришвин и другие.

В этот день городская библиотека № 1 предлагает вашему вниманию слайд-презентацию «Международный день детской книги», из которой вы узнаете об истории праздника, о присуждении премии и медали имени Андерсена, а также о том, какие детские писатели были удостоены этой чести.

blue button 4