Этнографическое путешествие «Как встречают Новый год люди всех земных широт»

Новый год. Есть в этом празднике какая-то сказка, а потому не случайно, что для многих он самый светлый и любимый. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год. Утром под ёлкой дети находят подарки, оставленные Дедом Морозом и Снегурочкой. Так бывает в России. А как встречают Новый год в других странах?

kak vstrechayut noviy 2Чтобы узнать ответ на этот вопрос, 3 января 2020 года 27 первоклассников средней общеобразовательной школы № 13 вместе с учителем О.А. Смысловой под руководством заведующей городской библиотекой № 2 О.В. Косыгиной отправились в виртуальное этнографическое путешествие «Как встречают Новый год люди всех земных широт».

Дети узнали о том, что у разных народов мира религия, обычаи и традиции различны, а значит, и Новый год везде встречают по-разному. Ольга Владимировна рассказала ребятам, чем отличаются Деды Морозы разных стран и как празднуют Новый год в разных уголках планеты.

kak vstrechayut noviy 3С большим интересом школьники слушали рассказ о разных новогодних персонажах, которые разносят детям новогодние подарки: это и Кристкиндл, и Пер Ноэль, и Корбобо, и Йоллупукки, и Санта-Клаус, и Баббо Натале, и Дед Жара. А бывает, что подарками детей одаривают феи или гномы.

Посмотрев красочную мультимедийную презентацию «Как встречают Новый год в разных странах», ребята получили представление не только о некоторых традициях разных народов, но и о том, что эти традиции надо уважать, потому что все мы живем на одной планете, и поэтому должны жить в мире и дружбе.

Зимние каникулы продолжаются, а, как известно, проводить свободное время с книгой намного интереснее, поэтому в заключение мероприятия Ольга Владимировна сделала обзор книжной выставки «Книга и я – верные друзья!» Каждый из ребят смог найти для себя на выставке интересные и полезные издания.