Православная беседа «Вера: традиции, обряды и суеверия»

17 декабря 2019 года в городской библиотеке № 4 прошла православная беседа «Вера: традиции, обряды и суеверия». Это вторая встреча в рамках диалогов читателей библиотеки со священнослужителями, проводимых диаконом храма во имя Святителя Николая Чудотворца Борисоглебской Епархии Валерием Гребёнкиным.

Целью этих мероприятий является приобщение читателей библиотеки к главным духовным ценностям, основанных на Заповедях Божиих. На встрече присутствовали 17 читателей библиотеки старшего поколения.

vera tradicii 2Отец Валерий рассказал о церковных традициях, обрядах, проводимых в Православных храмах. В своём выступлении диакон постарался донести до собравшихся смысл основных церковных догматов. Рассказывая о Заповедях, он предложил подумать о том, насколько они актуальны на сегодняшний день, затем предложил духовный диалог о доброте, одной из основополагающей человеческой ценности. Шёл разговор о поведении прихожан в храме, о таинствах крещения, причастия, церковных обрядах. Общение получилось живым и интересным, участники встречи активно участвовали в дискуссии, задавали много вопросов отцу Валерию. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

vera tradicii 3Беседуя с читателями библиотеки о предстоящем празднике Рождества Христова, отец Валерий придал мероприятию духовную направленность, говорил просто и доступно, поэтому его слушали с неослабевающим вниманием и интересом. Особое внимание в беседе священнослужитель уделил приходу в мир Спасителя, «как проявление жертвенной любви Бога к своему Творению».

Заведующей библиотекой Т.К. Кондрашовой была подготовлена книжная выставка «Духовных книг божественный родник», которая раскрыла перед читателями духовное богатство православных книг, имеющихся в библиотеке. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. С выставки было выдано 4 книги.

Интерес к подобным встречам свидетельствует о потребности духовного просвещения людей. Приобщаясь к православной культуре посредством знакомства с православной книгой и встречами со священнослужителями, читатели библиотеки имеют возможность обогатиться духовно и задуматься о собственной душе и смысле жизни.