Час интересных сообщений «Диво дивное, песня русская»

14 декабря 2019 года в Третьяковской сельской библиотеке прошёл час интересных сообщений «Диво дивное, песня русская» для детей среднего и старшего школьного возраста.

Присутствовало 10 человек. К мероприятию была оформлена выставка «Песня начинается с музыки», на которой были представлены автобиографические книги о Л. Зыкиной, А. Герман, сборники русских народных песен, патриотичных песен и др.

divo divnoe 2В начале встречи ведущая, заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова, рассказала о песенном жанре как способе   выражения чувств и переживаний. Она привела примеры известных афоризмов: «В песне – душа народа» (А.Н. Островский), «Убьёшь песню – убьёшь душу». Затем Екатерина Егоровна рассказала школьникам о любимейшей исполнительнице частушек и русских народных песен - М. Н. Мордасовой, о том, что русский           народ не расставался с песнями и частушками и в годы Великой Отечественной войны, и в мирное время.

Далее Екатерина Егоровна рассказала об истории создания песни «Солнечный круг», стихи к которой написал маленький мальчик ещё в далёком 1928 году. а в 1962 году композитор А. И. Островский увидел это четверостишие на плакате и попросил поэта Л. Ошанина написать 2 куплета песни, а припев был уже готов, лучше, чем написал мальчик, не скажешь.

Дети также познакомились и с историями создания других песен, участвовали в обсуждении, почему полюбившиеся когда-то песни сохранили свою популярность и в наши дни. Дети проявили интерес к предложенной выставке. Встреча с песней в библиотеке закончилась прослушиванием русской народной песни «Валенки» в исполнении Л. Руслановой. В заключение в библиотеку записался 1 новый читатель, для домашнего прочтения было выдано 8 книг.