Литературно – игровой час «Здравствуй, Дедушка Мороз!»

04 декабря 2019 года сотрудники городской библиотеки № 1 провели литературно – игровой час «Здравствуй, Дедушка Мороз!» для детей второй младшей группы № 1 (воспитатели А.А. Капустникова и И.В. Палагина) Центра развития ребёнка - детский сад № 19. Присутствовало 16 детей и 2 взрослых.

zdravstvuy dedushka 2Заведующая библиотекой В.Н. Невежина побеседовала с малышами о том, какое сейчас время года, загадала загадки о зимних явлениях, поговорила о наступающем новогоднем празднике, символом которого являются нарядно украшенная ёлка, Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой.

Далее Валентина Николаевна рассказала детям о том, что 4 декабря отмечается особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году, – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт Новый год. Заинтересовала детей и книжная выставка «К нам стучится Новый год!», на которой были представлены стихи, рассказы и сказки о празднике.

Воспитатель А.А. Капустникова заранее написала письмо Деду Морозу, а детям предложила нарисовать ёлочку и отправить письмо зимнему волшебнику. Малыши с восторгом нарисовали ёлочку необычным способом – ладошками. В гости к детям пришёл Снеговик (ребёнок из подготовительной группы) и малыши передали ему письмо для Деда Мороза.

В заключение дошкольники посмотрели мультфильм «Раз, два, три – ёлочка гори!» из серии «Маша и Медведь». Для прочтения в группе было оставлено 5 книг.