Презентация книжной выставки «Песнь материнского сердца»

23 ноября 2019 года, в канун праздника Дня матери, в Боганской библиотеке прошла презентация книжной выставки «Песнь материнского сердца». На мероприятии присутствовали 10 учащихся среднего школьного возраста Боганской СОШ.

Первый раздел выставки «Образ матери в художественной литературе» включил в себя книги великих мастеров слова, повествующих о своих матерях, о любви матери к своим детям, литература, в которой поэты и писатели воспевают женщину-мать. Во втором разделе «Женщина-мать на полотнах великих художников» представлены репродукции картин великих мастеров кисти, для которых главным во все времена оставался идеал материнства.

У выставки состоялась беседа с юными читателями, в процессе которой заведующая библиотекой С.А. Щёголева рассказала ребятам о возникновении праздника, познакомила с историей празднования этого дня в других странах. Светлана Аркадьевна рассказала, что у всех народов России существует культ женщины - защитницы мира и традиций в семье, хранительницы домашнего очага, так было тысячи лет назад, так почитают мать и сейчас. Ребята с интересом приняли участие в разговоре. Все вместе вспомнили пословицы и поговорки о матери, книги и стихи, в которых отражены самые искренние, самые глубокие чувства, священные узы матери и ребёнка. В исполнении детей прозвучали стихи замечательных русских поэтов: С. Есенина «Письмо матери», Э. Асадова «Сердце матери», С. Островского «Женщина с ребёнком на руках», И. Бунина «Мать».

В заключение мероприятия, размышляя об обыденном и, в тоже время, вечном - о любви матери, ребята вспомнили, как мамы заботятся о нас, любят. С прекрасным настроением, массой положительных эмоций и зарядом позитива юные читатели покидали стены библиотеки. Затронутая тема не оставила ребят равнодушными, с выставки для прочтения выдано 7 книг.