Правовой турнир «Знатоки избирательного права»

21 ноября 2019 гостями Центральной городской библиотеки им. В. Кина стали студенты 3 курса Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий. Будущие юристы приняли участие в правовом турнире «Знатоки избирательного права».

znatoki 2

Открывая встречу, ведущая, библиотекарь Т.А. Соломахина, подчеркнула, что в жизни каждому человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т.д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но ещё труднее выбирать, когда речь идёт о судьбе целого государства. Право выбора, право голоса – не просто данность, а возможность повлиять на нашу жизнь, не остаться равнодушными к судьбе Родины. В демократическом государстве, каким является современная Россия, власть принадлежит народу, а это значит, что от нас самих зависит настоящее и будущее родной страны. Принять самостоятельные решения, выбрать свой путь, сделать правильный выбор можно только обладая знаниями, которые будущие избиратели и продемонстрировали, участвуя в интеллектуальной игре, подготовленной сотрудниками библиотеки.

znatoki 3В игре участвовали две команды: «Эрудиты» и «Умнички». Правильность ответов оценивало строгое, но справедливое жюри. Перед началом большой игры была проведена разминка, состоящая из 2-х конкурсов: в первом ребятам было предложено написать как можно больше слов, связанных с понятием «выборы», а во втором - составить «Словарь будущего избирателя» (дать определения терминам). Разминка прошла успешно, участники игры определились в терминах избирательного права.

znatoki 4Мультимедийный интеллектуальный турнир «Знатоки избирательного права» проходил по правилам телеигры «Своя игра»: учащимся техникума было предложено пять категорий тем по избирательному праву («История выборов», «Цифры», «Нарушения», «Великие о выборах» и «Смешные случаи»), в которых содержалось по пять вопросов различной сложности. «Стоимость» вопроса соответствовала его сложности.

В процессе состязания молодые люди узнали о значимых событиях в истории страны, системе выборов и их значении для государства, о своих правах как будущих избирателей, важности выборов, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, znatoki 5повлиять на ход голосования и на будущее своей страны. Ребята с азартом и увлеченно обсуждали вопросы, всем хотелось победить. По итогам игры победила команда «Эрудиты», но проигравших не было, потому что проведенная игра была полезна всем присутствующим: она помогла получить новые и закрепить имеющиеся знания об избирательном праве, которые пригодятся молодым людям для формирования собственной гражданской позиции.

Интерес у гостей вызвали книги, публикации, представленные на книжной выставке «Всё о выборах», которую подготовила библиотекарь М.А. Вдовенко.

В заключение встречи Татьяна Александровна поблагодарила участников за хорошие знания и пожелала им стать активными и инициативными гражданами своей страны.