Презентация выставки «Это страшное слово - террор»

Накануне Международного дня толерантности, 15 ноября 2019 года, в Петровской сельской библиотеке № 11 состоялась презентация выставки «Это страшное слово – террор» для учащихся 4 – 5 классов Петровской общеобразовательной школы. На мероприятии присутствовали 17 учащихся. Помощь в проведении мероприятия оказала учитель О.М. Жаркова.

eto strashnoe slovo 2В экспозицию выставки вошли книги, плакаты, информационные брошюры и журнальные статьи, а также подборка правовых и законодательных актов. Все они посвящены теме терроризма, его классификации и методам борьбы с этим асоциальным явлением.

Заведующая библиотекой О.Е. Морозовская рассказала школьникам об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последних десятилетий. Подробно ведущая остановилась на трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 года в городе Беслане Северной Осетии.

eto strashnoe slovo 3Далее присутствующие узнали о правилах безопасности в общественных местах, пользовании мобильными телефонами. Дети посмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы». В процессе обсуждения темы терроризма под руководством Ольги Евгеньевны ребята пришли к выводу, что если бы все люди были толерантны, терпимы друг к другу, то не было бы этого уродливого явления современности – терроризма.

В заключение встречи дети получили информационные буклеты о правилах поведения во время террористического акта. К выставке обратились 8 юных читателей.