Литературно-познавательная викторина «Природы - мудрые советы»

06 ноября 2019 года в Третьяковской сельской библиотеке прошла литературно-познавательная викторина «Природы - мудрые советы» для детей младшего и среднего школьного возраста. Присутствовало 10 человек.

К мероприятию была оформлена выставка «В гости к удивительным животным», на которой представлены книги В. Бианки, Б. Житкова, Е. Чарушина, Н. Сладкова и других детских писателей.

Ведущая, заведующая библиотекой Е. Е. Понкратова, познакомила детей с писателями-натуралистами, наделенными особым отношением ко всему живому. Природа это чувствует и делится с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны.

prirodi mudrie 2 Дети поделились на 2 команды: «Юля и мальчики», «Никита и девочки». Викторина состояла из нескольких конкурсов. В конкурсе «Литературный аукцион» необходимо было назвать литературные произведения, в названиях которых упоминаются животные. Конкурс «Наши деревья» включал в себя вопросы о деревьях наших лесов и парков. Конкурс «Живые барометры» оказался очень познавательным для участников мероприятия. Они называли народные приметы, растения и животных - естественных предсказателей погоды («Ласточки летают низко над землёй – жди дождя», «Жаворонки летят - к теплу, зяблик - к стуже» и т.п.). Блиц-турнир был посвящен пернатым. По очереди, не раздумывая, команды отвечали на вопросы: «Какие птицы живут рядом с человеком», «У какой птицы самый длинный язык» и др. Команды с увлечением участвовали в игре «Черный ящик», по описанию определяя цветы. Викторина завершилась просмотром видеопрезентации «В гостях у травницы», посвященной лекарственным растениям. В заключение в библиотеку записался 1 юный читатель, детьми было взято 8 книг.