Литературно – поэтический круиз «Маршак: вчера, сегодня, всегда»

6 ноября 2019 года в рамках международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках» в городской библиотеке № 1 был проведён литературно – поэтический круиз «Маршак: вчера, сегодня, всегда» для учащихся городских школ № 4, 5, 9, 10, 11, 12, их учителей и родителей. Присутствовало 66 детей и 19 взрослых.

marshak vchera 2Рассказ ведущих, библиотекарей Н.Ю. Шаминой и Л.А. Мищук, сопровождавшийся красочной мультимедийной презентацией, познакомил гостей библиотеки с жизнью и творчеством С.Я. Маршака. Присутствующие узнали о многогранном таланте нашего писателя-земляка, который сочинял не только стихи и пьесы, но и загадки, был хорошим переводчиком с английского языка. Библиотекарь Н.Ю. Шамина отметила, что памятник, установленный в Воронеже около дома, где он жил, стал первым в мире памятником поэту.

marshak vchera 3Затем дети совершили увлекательное путешествие по произведениям С.Я. Маршака. Школьники активно участвовали в литературных конкурсах, читали стихи, отгадывали загадки и ребусы. В ходе мероприятия учащимся приходилось думать, вспоминать и проявлять актёрские способности.

С интересом дети посмотрели видеоролик по песне «Кораблик» на стихи Самуила Яковлевича, а также мультипликационный фильм «Гришкины книжки».

В заключение библиотекарь Л.А. Мищук провела обзор книжной выставки «Книги, которые мы знаем с детства». К выставке обратились 14 юных читателей, им было выдано 11 книг.