Поэтическая гостиная «Золотая осень в гости к нам пришла»

17 октября 2019 года библиотечный пункт Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенный в ЦДК «Звёздный», пригласил самых маленьких читателей в поэтическую гостиную «Золотая осень в гости к нам пришла».

zolotaya osen v gosti 2Гостями библиотеки в этот день стали воспитанники средней группы № 1 МКДОУ БГО Детский сад № 21 комбинированного вида. Присутствовало 25 детей и 3 взрослых. Помощь в проведении мероприятия оказали воспитатели О.А. Панина, Е.И. Мартакова и помощник воспитателя О.Л. Адаменко.

«Неслышными шагами подошла королева-осень. Обняла природу, неспешно взяв в руки холст и кисти, чтобы с трепетом художника начать раскрашивать всё вокруг в пёстрые цвета. Никогда природа не выглядит так восхитительно и трогательно, как осенью», – такими словами библиотекарь М.М. Кочанова открыла поэтическую гостиную и предложила дошкольникам послушать и почитать стихи об одном из самых красивых и любимых многими поэтами времени года – осени.

Мария Михайловна продекламировала стихи поэтов, воспевших красоту осени: А.А. Фета, Ф.М. Тютчева, А.С Пушкина.zolotaya osen v gosti 3 А затем малыши прочитали свои любимые стихи про осень: «Где ты ходишь осень?» Я. Акима, «Картинки в лужах» В. Берестова, «Осенний подарок», «Туман», «Сентябрь» И. Токмаковой. По мотивам стихотворения Е. Григорьевой «По грибы» воспитанники детского сада показали инсценировку «Грибные разговоры». zolotaya osen v gosti 4

Далее в поэтической гостиной прошёл необычный листопад: на обратной стороне осенних листочков были напечатаны осенние загадки, которые дети с большим удовольствием отгадывали.

Затем Мария Михайловна рассказала детворе о том, почему осень называют золотой, с чем это связано. Дошкольники узнали все приметы осени, ответили на вопросы: почему осенью птицы улетают на юг, какие праздники празднуют осенью, дары осени – что это?

Для гостей библиотеки была оформлена книжно - иллюстрированная выставка «Осенний листопад в поэзии». В заключение мероприятия Мария Михайловна познакомила юных книголюбов с книгами, представленными на выставке, и предложила взять домой понравившиеся книги для чтения с родителями.

Завершилась поэтическая гостиная вручением воспитанникам детского сада сочных и спелых яблок и фотографией на память. В этот день новыми читателями библиотеки стали 5 детей и 1 взрослый, было выдано 8 книг.