Литературно-музыкальная композиция «К нам Лермонтов сходит, презрев времена»

17 октября 2019 года гостями Центральной городской библиотеки имени Виктора Кина стали учащиеся 10 класса средней общеобразовательной школы № 5. Для старшеклассников библиотекари И.М. Семёнова и И.В. Черных подготовили литературно-музыкальную композицию «К нам Лермонтов сходит, презрев времена», посвящённую 205-летию со дня рождения русского поэта, писателя и драматурга.

k nam lermontov 2Целью мероприятия было продвижение творчества Михаила Юрьевича Лермонтова в среде молодых читателей. Ведущие постарались донести до старших школьников мотивы творчества юбиляра, который в поэзии исповедуется перед читателями как поэт и человек.

Внимание присутствующих привлёк рассказ ведущих о том, как ещё совсем юный М.Ю. Лермонтов, потрясённый смертью А.С. Пушкина, написал стихотворение «Смерть поэта», перевернувшее всю его жизнь.

k nam lermontov 3Старшеклассники узнали интересные факты из биографии поэта: об интригах, которые плелись вокруг него, о двух дуэлях с сыном французского посланника де Барантом, о ссылках на Кавказ, где он участвовал в колониальной войне с горцами, о проявленной исключительной личной храбрости, а также о том, как царь лично вычеркнул фамилию М.Ю. Лермонтова из списка награждённых, как в результате гнусного заговора он был убит на дуэли своим бывшим однокашником Н.С. Мартыновым.

Литературно-музыкальная композиция сопровождалась красочной мультимедийной презентацией, подготовленной библиотекарем М.А. Вдовенко. В презентацию были включены романсы на стихи Михаила Юрьевича, отрывки из кинофильмов. Для любителей русской поэзии была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Во всём дойти до совершенства».

На мероприятии присутствовал 21 десятиклассник и учитель русского языка и литературы А.И. Алтунина. В библиотеку записалось 2 новых читателя, с выставки было выдано 4 книги.