Литературно – познавательное путешествие «Читаем сказку дедушки Корнея»

17 октября 2019 года в рамках экологического проекта «Эколята» сотрудники городской библиотеки № 1 провели литературно – познавательное путешествие «Читаем сказку дедушки Корнея» для воспитанников младшей группы № 2 Центра развития ребёнка - Детского сада № 19. Присутствовало 22 ребёнка и 2 взрослых.

dedushka korney 2Воспитатель А.А. Капустникова заранее провела с детьми подготовительную работу по экологическому воспитанию. Зелёные галстуки, повязанные дошколятам в начале путешествия, стали символом участия детей в защите природы.

Библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина в доступной форме рассказали детям о важности деревьев в экологии планеты и необходимости разумного использования этого ресурса. Малыши узнали, что деревья очищают воздух, насыщая его кислородом, служат домом для многих птиц и животных. dedushka korney 3Ведущие подчеркнули, что деревья – это настоящее чудо природы.

Далее Людмила Алексеевна обратила внимание детей на книжную выставку «Сказки дедушки Корнея», на которой, в том числе, была представлена книга «Чудо - дерево». Библиотекари рассказали юным книголюбам историю написания сказки Корнея Ивановича Чуковского. Они зачитали отрывки из произведения «Чудо - дерево», показали мультфильм, снятый по сказке, провели с детьми беседу по ней.

Затем сотрудники библиотеки предложили детям познакомиться с другими сказками Корнея Ивановича и оставили для прочтения в группе 5 книг.