Библиотечный урок «Есть страна Читалия»

12 сентября 2019 года гостями городской библиотеки № 1 стали учащиеся вторых классов общеобразовательной школы № 4. Для них был проведён библиотечный урок «Есть страна Читалия». Присутствовало 45 детей и 6 взрослых.

strana chitaliya 2Школьники отправились в увлекательное путешествие по библиотеке. Дети познакомились со структурой городской библиотеки № 1: детским и взрослым абонеменами, читальным залом, кабинетом информации. Заведующая библиотекой В.Н. Невежина рассказала о детском абонементе, как записаться в библиотеку и стать её читателем, о том, что у каждой книги есть свое определённое место на стеллаже. Валентина Николаевна познакомила школьников с понятиями «книжный фонд», «формуляр читателя».  Она провела с детьми беседу о правилах пользования библиотекой, о бережном отношении к книге, о правилах поведения в библиотеке. Библиотекарь Т.А. Батурина рассказала о взрослом абонементе, обратив внимание детей на каталог и пояснила, для чего он нужен.

В читальном зале дети с большим интересом просмотрели детские энциклопедии и журналы, представленные на выставке «Книжная ярмарка», и с удовольствием приняли участие в литературной викторине «Узнай героя произведения». В заключение в библиотеку записалось 5 новых читателей, всего детям было выдано 20 экземпляров детских изданий.