Викторина «Цветы рассказывают сказки»

15 августа 2019 года в Третьяковской сельской библиотеке прошла викторина «Цветы рассказывают сказки» для детей младшего школьного возраста.

cveti raskazivayut 2Ведущая викторины, заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова, познакомила детей с интересными книгами, в которых встречаются цветы. Так, например, о розах рассказывается в сказочной повести А.Н. Толстого «Приключения Буратино», сказках Г.-Х. Андерсена «Снежная королева», Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» и многих других. Юные книголюбы и сами вспомнили много сказочных цветов: это и «Цветик–семицветик» В.П. Катаева, подснежники из «Двенадцати месяцев» С.Я. Маршака, «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова. Затем Екатерина Егоровна зачитала собравшимся отрывок с описанием «зеркальных цветов» из фантастической повести Кира Булычёва «Тайна третьей планеты», по которой снят один из любимейших детворой мультипликационных фильмов.

cveti raskazivayut 3А далее дети под руководством заведующей библиотекой Е.Е. Понкратовой и заведующей Третьяковским культурно-досуговым центром Е.А. Тимофеевой отправились на прогулку в лес. Во время привала на лесной опушке дети поиграли в весёлую игру «Найди меня». Часть детей играла роль цветов (Ромашки, Розы, Гвоздики, Одуванчика и Мака), а остальные ребята двигались под музыку, когда она заканчивалась, то участники закрывали глаза, а «цветы» менялись местами или обменивались табличками в руках. Выигрывал тот, кто быстрее мог найти заданный ведущим цветок. Также участников похода ждала викторина - интересные вопросы и загадки о цветах. А ещё на природе дети успели почитать любимые книги.

Всем участникам викторины надолго запомнилось мероприятие, которое началось традиционно в библиотеке, а продолжилось походом в лес. После возвращения в село в библиотеку записалось 2 юных читателя, для прочтения дома было выдано 12 книг.