Выставка-обзор «Литературная тропинка в мир природы»

23 июля 2019 года в Боганской сельской библиотеке прошла презентация выставки-обзора «Литературная тропинка в мир природы», организованной для детей среднего школьного возраста.

literaturnaya tropinka 2Семеро ребят, вооружившись запасом знаний, отправились в литературное путешествие по лесным дорожкам. Подросткам предстояло выяснить, насколько хорошо они знают мир природы. Заведующая побеседовала с ребятами об окружающем мире и необходимости его оберегать, рассказала юным любителям природы о заповедных уголках Воронежского края. Все вместе вспомнили основные правила поведения на природе, разгадывали загадки о животных и птицах. Подростки побывали в роли следопытов, угадывая зверей по оставленным ими следам. Не оставил равнодушными юных читателей виртуальный зоопарк: не покидая стен библиотеки, школьники встретились с редкими и исчезающими животными и птицами, вспомнили, в каких литературных произведениях они встречаются.

Особое внимание ребят заведующая библиотекой обратила на детские художественные и научно–популярные книги, посвященные флоре и фауне нашей планеты, представленные на выставке. Художественная литература и наши наблюдения являются могучим средством в воспитании детей и способствуют формированию понятий о единстве человека и природы. Мероприятие подарило подросткам много положительных эмоций.