Литературный праздник «Чудесных книг волшебный мир»

26 июня 2019 года в городской библиотеке №1 заключительным мероприятием для летних лагерей с дневной формой пребывания общеобразовательной школы № 11 и средней школы № 4 стал литературный праздник «Волшебных книг чудесный мир». Присутствовало 35 детей и 7 взрослых.

chudesnih knig 2Вначале библиотекари Т.А. Батурина и Н.Ю. Шамина обсудили с детьми значение книги и библиотеки в жизни человека, рассказали о библиотечном этикете, о необходимости бережного отношения к книге.

Когда Татьяна Алексеевна обратилась к книжной выставке «Книжки разные читаем», чтобы познакомить с ней присутствующих, оказалось, что на ней не хватает нескольких красочно – оформленных книг. Это были проделки Бабы Яги (Л.А. Мищук). Чтобы вернуть исчезнувшие книги, Баба Яга предложила детям   выполнить ряд заданий «цветика - семицветика» по творчеству писателей: А. Пушкина, А. Барто, К. Чуковского С. Маршака, С. Михалкова, В. Осеевой, В. Бианки, Е. Чарушина и др. chudesnih knig 3Дети совершили путешествие по книгам этих писателей, побывали в гостях у любимых героев, отгадывали загадки, вспоминали стихи по картинкам, прослушали в записи стихотворение А. Барто «Любочка» и песенку «Резиновая Зина», посмотрели отрывки из мультфильмов «Дядя Стёпа», «Кошкин дом», дружно спели «Песенку друзей» на стихи С. Михалкова. Литературный праздник сопровождала красочная мультимедийная презентация.

Дети активно отвечали на вопросы, справились со всеми заданиями Бабы Яги, и она вернула все книги. В заключение участники праздника с интересом читали книги с выставки. 14 книг было выдано на дом.