Квест – игра «Что мы знаем о птицах»

21 июня 2019 года заведующая Третьяковской сельской библиотекой № 15 Е.Е. Понкратова провела с детьми на территории пришкольного лагеря Третьяковской СОШ экологическую квест – игру «Что мы знаем о птицах».

kvest o pticah 2В игре приняли участие учащиеся младших классов Третьяковской СОШ, всего 27 человек. Помощь в организации игры оказали учителя Е.Ю. Фонова, Л.С. Михайлова, Г.Н. Яньшина и учащиеся 8 и 9 классов Д. Илюхин, А. Кочевский, Ю. Лебедева, И. Шефер, А. Тимофеева.

Вначале ведущая познакомила детей с правилами игры, затем юные участники квест-игры поделились на 3 команды: желтые, синие и красные. Каждая команда получила от заведующей библиотекой свой маршрутный лист. Участников ждали испытания на 8 станциях.   Дети получили листы с заданиями.

kvest o pticah 3  На станции «Экологическая   сказка» школьники должны были указать правильную последовательность сказки «Как мужик филина обидел», на следующей станции нужно было по характерному признаку узнать птицу и стрелками соединить признаки и названия птиц, на станции «Птичьи разговоры» дети определяли птиц по их голосам. Задание «Верю – не верю» содержало интересные факты, о которых многие ребята не знали: что синица кормит своих птенцов тысячу раз, у птички малиновки 3000 перьев и др. Интересные вопросы содержали конкурсы «Загадки», «Викторина», «Кроссворд». С помощью ведущей и помощников дети справились с заданиями, показав хорошие знания птиц о повадках и образе жизни птиц. Победители были награждены почётными грамотами.

Весёлая и познавательная игра очень понравилась ребятам. Они узнали много интересного о птицах. Из библиотеки в этот день было выдано 26 книг. Записалось 2 новых юных читателя.