Открытие летних чтений в Третьяковской библиотеке

С приходом лета Третьяковская сельская библиотека распахнула свои двери для учащихся младших классов, посещающих пришкольный лагерь Третьяковской СОШ.

Открытием программы летнего чтения 2019 года стала выставка – обзор «Остров Чтения на планете Лето», на которой были представлены книги, рекомендованные для чтения детям младшего, среднего и саршего школьного возраста.

letnee ctenie tretyaki 2  1 июня детей ждала пьеса-сказка «Верните букву «Ё»», подготовленная работниками Третьяковского культурно-досугового центра. Затем праздник детства продолжился на улице у здания КДЦ, где состоялись весёлые конкурсы и игры. Завершающим стал конкурс рисунков на асфальте «Мой любимый литературный герой».

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, дети приняли участие в сказочном марафоне «В тридевятом царстве, Пушкинском государстве». Юные участники поделились на 4 команды и путешествовали по сказкам Александра Сергеевича. На каждой станции их ждал герой пушкинской сказки и задавал по ней вопросы. Заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова встретила детей в библиотеке в образе Кота Учёного и предложила участникам кроссворды по сказкам А.С. Пушкина.
letnee ctenie tretyaki 3 Участники марафона справились со всеми заданиями и сложили из пазлов цитату «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

11 июня заведующая библиотекой подготовила для ребят игровую программу «Разноцветная карусель», включавшую игры, пословицы и сказки разных народов. Задание «Как звучат по - русски пословицы других народов» вначале вызвало затруднение у собравшихся, но дети с ним справились.   «Угадай героя зарубежной сказки» - это задание юные участники выполнили с легкостью, ведь дети любят этих героев: Маугли, Нильса, Гулливера, Винни- Пуха. Афганская игра «Лев и коза» очень напоминала нашу - «Кот и мыши».

Всего за первую декаду июня в библиотечных мероприятиях участвовало 80 детей. Из библиотеки было выдано 92 книги. Записалось 4 новых юных читателя.