Путешествие по страницам книг А.С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках» (к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина)

6 июня 2019 года, в День русского языка, который вся страна празднует также как Пушкинский день – день рождения великого русского поэта, одного из основателей современного русского литературного языка.

tam na nevedomih 2В детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова состоялось литературное путешествие «Там, на неведомых дорожках» для ребят, посещающих лагерь с дневной формой пребывания «Город мастеров» Борисоглебского центра внешкольной работы. В круиз по страницам книг А.С. Пушкина отправились 20 детей и 5 взрослых.

В начале мероприятия ведущая, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова в костюме Царевны, раздала командам «33 богатыря», «Золотая рыбка», «Кот учёный» карты - маршрутные листы для путешествия по Лукоморью.

tam na nevedomih 3На своём пути школьники встретили Кота учёного (библиотекаря Е.Ю. Селезнёву), который вместе с ними проиллюстрировал отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», поиграл в «чёрный ящик», загадав загадки о предметах из сказок Александра Сергеевича.

Далее ребята отправились в избушку к Бабе Яге (библиотекарь Л.И. Березовская), где им предстояло отгадать, кому из героев книг А.С. Пушкина могут принадлежать объявления, а ещё школьники придумали свои собственные объявления и прикрепили их на доску.

tam na nevedomih 4Последним героем, которого повстречали дети в процессе путешествия, стала Царевна, которая разгадала с ними кроссворд по произведениям Александра Сергеевича и поймала несколько волшебных рыб с вопросами о книгах поэта.

Попутешествовав по Лукоморью, дети вернулись в читальный зал детской библиотеки, где из рассказа сотрудников библиотеки, сопровождавшегося красочной мультимедийной презентацией, узнали о жизни и творчестве поэта, ответили на вопросы викторины «Такой родной Пушкин».

Библиотекари провели для юных читателей обзор книжно-иллюстративной выставки «Удивительный Александр Сергеевич». С выставки было выдано 5 книг, в библиотеку записались 3 ребёнка.