Поляна весёлых затей «Почитайкин и компания»

04 июня 2019 года учащиеся 1-х классов из летнего лагеря средней школы № 3 (21 чел.) вместе с учителями   начальных классов (4 чел.) посетили поляну веселых затей, организованную городской библиотекой № 4.

pochitaykin 2Общение с детьми проходило в игровой форме, ребят ожидало множество игр и конкурсов. Хранитель книг Почитайкин (заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова) провела для первоклашек экскурсию «Путешествие среди стеллажей», в ходе которой ребята не только познакомились с манящим разнообразием книг и журналов, но и получили первые навыки поиска информации.

Затем ведущая провела обзор книжной выставки «Лично в ручки - почемучкам», содержащую познавательную литературу для самых маленьких, прочитав которую малыши найдут ответы на все свои «Почему?». Почитайкин предложил юным читателям игру «Читайте с нами! Читайте сами!», в которой школьники, читая стихотворения С.Маршака и С.Михалкова, продемонстрировали знание творчества любимых детских писателей.

pochitaykin 3Школьники приняли участие в играх «Что бывает в библиотеке», «Лето в гости к нам пришло», игре-развлечении «Гномы строят новый дом». Ведущая рассказала ребятам, как много можно узнать, если читать книги и предложила интеллектуальную игру «Умники и умницы».

Почитайкин рассказал ребятам, о том, как делают книгу, сколько в неё вложено труда людей разных профессий, поэтому к ней нужно бережно относиться. Для того чтобы малыши лучше усвоили правила обращения с книгой, Почитайкин поиграл с ними в игру «Что любит книжка?». Юные читатели по ролям прочитали стихотворение С. Маршака «Книжка про книжки». В заключение праздника первоклассники посмотрели фрагмент мультфильма «Гришкины книжки» о бережном отношении к книгам.

На библиотечной поляне малыши узнали много нового и интересного, получили массу положительных эмоций.