Час русской сказки «Недаром сказка сказывается»

С 21 по 29 мая 2019 года в детской городской библиотеке им. Ю.Ф.Третьякова, в рамках проекта «Трансформер «Ожившая сказка», для дошкольников прошёл цикл мероприятий по русским народным сказкам о животных.

chas russkoy skazki 2В эти дни библиотеку посетили воспитанники МКДОУ БГО Детский сад № 1 комбинированного вида и МКДОУ БГО Детский сад № 7 комбинированного вида (38 детей и 5 взрослых). Ребята пришли с выполненным домашним заданием – они подготовили рисунки по прочитанным книгам. Юные художники рассказали ведущей встречи - Сказочнице (заведующей библиотекой Н.А. Мананниковой) почему выбрали именно эти сказки, почему они им понравились, о чём в них рассказывается, с кем они их читали и кто помогал нарисовать героев прочитанных сказок. Ведущая предложила детям сочинить свою сказку, а помогать в её создании пригласила Колобка.
chas russkoy skazki 3 Все вместе отправились на поиски новых сказочных друзей. Дошкольники с помощью пальчиковых кукол помогли спрятать Колобка от хитрой Лисы. С Медвежонком, Волком и Зайцем (их роли исполнили волонтёры - студенты технолого-педагогического факультета Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета) дети вспоминали любимые стихи, исполняли детские песенки, играли, чтобы запутать Лису.

В результате получилась сказка «Колобок на новый лад», которая учила детей добру, смелости, взаимовыручке и смекалке. В подарок о встрече малыши получили от Сказочницы раскраски к сказке «Колобок».