Библиотечная экскурсия «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна»

28 мая 2019 года в Третьяковской сельской библиотеке была проведена библиотечная экскурсия для учащихся младших классов Третьяковской СОШ, в которой приняли участие 10 человек. Для школьников была оформлена выставка «Забытые книги желают познакомиться», на которой были размещены издания, любимые не одним поколением читателей.

Ведущая, заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова, рассказала, что значит слово «библиотека», сколько книг хранится в библиотеке. Вниманию детей были представлены детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники. Ребята совершили путешествие по библиотечному фонду, где вместо улиц – ряды стеллажей, вместо этажей – книжные полки, и у каждой книги своё место. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, что такое читательский формуляр. Для некоторых ребят это был первый поход в библиотеку, и они узнали, что здесь можно не только читать книги,
ves mir bolshoy 2но и весело проводить время, находить новых друзей, разгадывать кроссворды из детских журналов, получать ответы на самые заковыристые вопросы, принимать активное участие в библиотечных мероприятиях.

Рассказ ведущей прервало появление Бабы Яги в исполнении ученицы 5 класса Д. Тереховой. Сказочная героиня совершенно не знала, как себя вести в библиотеке. Екатерина Егоровна вместе с детьми объяснили ей, что надо сначала вежливо поздороваться со всеми, рассказали, где можно выбирать книги. Ребята с помощью заведующей библиотекой рассказали Бабе Яге, что нужно бережно обращаться с книгой, не трогать её грязными руками и, самое главное, вовремя возвращать в библиотеку. Гостья усвоила все правила и записалась в библиотеку.

Далее ребята вместе с Бабой Ягой отвечали на вопросы «Сказочной викторины», отгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Адрес книги» заключавшемся в том, чтобы по нарисованным предметам найти нужную книгу.

В заключение в библиотеку записалось 3 новых читателя, детям было выдано 11 книг.