День памяти «Бессмертный подвиг защитников Отечества»

В канун празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 7 мая 2019 года, в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина прошёл день памяти «Бессмертный подвиг защитников Отечества» для учащихся 5-х классов средней общеобразовательной школы № 4. Гостями библиотечного пункта стали 18 детей, педагог-библиотекарь Т.С. Кузнецова и учитель И.В. Саликова.

bessmertniy podvig 2

Библиотекарь М.М. Кочанова поздравила гостей библиотеки с праздником и подчеркнула, что Великая Отечественная война оставила след в сердце и памяти всего нашего народа. Память о Великой Отечественной войне - это память об общей исторической судьбе, что объединяет миллионы людей разных национальностей в один народ - народ России. Вот почему нам нужно обязательно беречь эту память. Юные участники встречи узнали об освободительной войне 1941–45 годов, о стойкости, мужестве и массовом героизме воинов - защитников Отечества и гражданского населения в борьбе с врагом, о трудовом подвиге взрослых и детей на военных заводах, о несгибаемой воле народа к победе.

bessmertniy podvig 3Продолжился день памяти обзором выставки – презентации книг о войне «Я расскажу вам о войне». В процессе обзора выставки – презентации прозвучали стихи о Великой Отечественной войне: «Прости, Родина!» М. Джалиля, «Я был пехотой в поле чистом» С. Гудзенко, «Солдаты мы…» Н. Старшинова. Правдивостью и искренностью внимание присутствующих привлекли подлинные свидетельства военных лет: фотоснимки с изображением солдат, эпизодов боевых действий, быта в окопах и госпиталях, ордена и медали, письма-треугольники.

Далее Мария Михайловна представила присутствующим книгу С.И. Косинова и С.В. Аверченко «Борисоглебские соколы». Книга знакомит читателей с исторической хроникой Борисоглебской лётной школы и биографиями лётчиков – выпускников дважды Героев Советского Союза, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Ребята узнали имена лётчиков – героев, громивших армаду авиации фашисткой Германии: это В. Талалихин, Н. Каманин, А. Алелюхин и многих других. Подробно школьники познакомились с биографией дважды Героя Советского Союза капитана П. Камозина, который за годы войны совершил 200 боевых вылетов, лично сбил 35 и в группе 13 самолётов противника.
bessmertniy podvig 4

В заключение рассказа о книгах прозвучали поэтические строчки И. Никитина:

Нет, не забыть о той войне,

Прошедшей уже в прошлом веке.

Она в тебе, она во мне,

Как в каждом русском человеке.

Завершился день памяти минутой молчания о тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны, и возложением цветов к мемориальному комплексу «Чкаловцы – Герои Отечества».