Праздник – юбилей «Герой на все времена»

В библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный», 11 февраля 2014г. в 13ч. прошел Праздник – юбилей «Герой на все времена» (к 110-летию со дня рождения В. П. Чкалова). На мероприятии присутствовали ученики 6 «А», 6 «В» классов школы №10, учителя Е.В. Тараниченко, Т. Н. Ручкина.

Библиотекари М. М. Кочанова, Е. В. Улевич отметили, что юбилей прославленного лётчика В. П. Чкалова празднует вся страна, познакомили с биографией и деятельностью Чкалова в качестве лётчика-испытателя, рассказали об обучении Валерия Павловича в Борисоглебской авиационной школе и о его заслугах перед Родиной. Ребята узнали, как подвиг Чкалова воспет в поэзии. Оживило мероприятие исполнение стихотворения «Чкалов» Александра Твардовского учащимися В. Матрёничевой, В. Петровым, Ж. Тюлькиным, А. Кочуковой, Ю. Горемыкиной. Е. В. Улевич рассказала о том, что память о выдающемся лётчике, о его дерзновенных подвигах хранится в Мемориальном музее им В. П. Чкалова и отражена в названиях городов, улиц, учебных заведений страны. Мероприятие сопровождалось показом презентации о знаменитом летчике.

На фоне слайд-шоу М.М. Кочанова рассказала о праздновании в 2013 году 90-летнего юбилея Борисоглебского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознаменного училища лётчиков им. В.П. Чкалова, провела обзор литературы у книжной выставки: «Сегодня летать лучше, чем вчера, завтра летать лучше, чем сегодня».

В конце праздника ребята возложили цветы к памятнику В. П. Чкалова, запустили в небо бумажные самолётики и сфотографировались на память.

Праздник получился познавательным и интересным.